Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Российскому национальному музею музыки 112 лет

25.03.2024

Российскому национальному музею музыки в марте 2024 года исполняется 112 лет. За эти годы из небольшого мемориального кабинета основателя московской консерватории Н.Г. Рубинштейна он превратился в один из крупнейших музыкальных музеев мира. Его фонды насчитывают около миллиона единиц хранения. В Музее музыки находится уникальное собрание рукописей известных композиторов, старинных изданий, произведений живописи, скульптуры, графики, мемориальных предметов, музыкальных инструментов и редких грамзаписей.

Сегодня музей является динамично развивающимся музыкальным центром, который постоянно находится в поиске новых путей своего развития. Обладая ценными памятниками музыкальной культуры прошлого и современности, сотрудники музея стремятся сделать их как можно более доступными для широкой аудитории.

Значительная часть предметов внесена в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации, являющийся основным источником информации о музейных фондах и о конкретных экспонатах. Эта электронная база доступна для любого человека, интересующегося культурным наследием нашей страны. Кроме того, на сайте Музея музыки в рубрике «Онлайн коллекция» размещено более ста тысяч различных предметов из его фондов, а также четыре альбома, где подобраны материалы по темам: «Народная музыка», «Эстрадная музыка», «Джаз» и «Кино».

В Музее музыки активно развиваются онлайн-сервисы. На сайте, в социальных сетях можно с видеоэкскурсией пройти по залам музея, прослушать лекции, познакомиться с виртуальными выставками и даже побывать на концерте. В Telegram-канале виртуальный музейный смотритель Антонина Ильинична расскажет все последние новости из жизни Музея.

Фонды музея таят множество загадок и нераскрытых тайн. Уже не первый год существует уникальный медиапроект «Экспомузыка», созданный Российским национальным музеем музыки и радио «Орфей».  В каждой передаче проекта главным героем является только один из экспонатов музея. В течение нескольких лет ежедневно по будням генеральный директор Музея музыки Михаил Аркадьевич Брызгалов рассказывает об этих шедеврах из коллекции Музея. Тематика радиопередач поистине безгранична.

Выставочные проекты Музея музыки демонстрируют современные концептуальные принципы и технологические возможности. Большой популярностью особенно среди юных посетителей пользуется интерактивная выставка «Музыкальная эволюция: от камней до нейросети», посвященная эволюции взаимоотношений человека и разнообразных форм музыкального искусства. Экспонаты выставки оснащены встроенными мультимедиа-системами.

Не забывая о богатом наследии прошлого, Музей музыки строит планы на будущее, старается пополнять свои фонды предметами, отражающими   наиболее яркие музыкальные события современности.