«Борис Годунов». История, герои, версии

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)

Выставка продлена до 30 июня 2024 года.

К 185-летию со дня рождения М.П. Мусоргского

«Борис Годунов». История, герои, версии

С 6 марта в Музее П.И. Чайковского в Москве будет представлена выставка, приуроченная к 185-летию со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского  и посвящённая историческому пути оперы «Борис Годунов».

Пройдя трудный путь неприятия и непонимания современниками, многочисленных адаптаций к музыкально-театральной практике и традиции второй половины XIX века, а затем и творческого вмешательства других музыкантов, в XX веке это сочинение прочно вошло в репертуар оперных театров России и всего мира. Вплоть до наших дней не иссякает поток всё новых музыкально-театральных интерпретаций оперы Мусоргского, всякий раз вызывающих пристальное внимание театралов, меломанов и профессионального сообщества.

На выставке представлены драгоценные свидетельства работы над «Борисом Годуновым» выдающихся музыкантов, художников, режиссёров, учёных. В числе экспонатов – живописные и графические эскизы Фёдора Федоровского, Кузьмы Петрова-Водкина, Мстислава Добужинского, Константина Коровина, фотографии и костюмы Фёдора Шаляпина, старинные нотные и книжные издания, архивные документы, а также творческие рукописи  Модеста Мусоргского и его друга, соратника по кружку «Могучая кучка»,  создателя своей редакции «Бориса Годунова» Николая Римского-Корсакова.

Художественное оформление выдержано в стилистике сценографии первой театральной постановки трагедии Александра Пушкина «Борис Годунов», впервые сыгранной в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра артистами Александринского театра в сентябре 1870 года в декорациях Матвея Шишкова. Спустя четыре года, эти же декорации были использованы на премьере одноименной оперы.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru