Музыкальная эволюция от камней до нейросети

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Выставка продлена до 31 декабря 2025 года.

Музыкальная эволюция от камней до нейросети

Выставка представит историю и эволюцию взаимоотношений человека и музыки. Посетители узнают, как столетиями эволюционировали музыкальные инструменты и музыкальные произведения, как изменилось человечество с изобретением звукозаписи, о том, куда движется и какой может быть музыка будущего. Способен ли будет искусственный интеллект создавать музыкальные произведения, как это делал, например… Чайковский?

Выставка состоит из четырех интерактивных зон: «Зарождение музыки», «Концертный зал», «От граммофона до смартфона», «Музыка будущего», в рамках которых представлено 33 интерактивных экспоната со встроенными мультимедиа-системами. При посещении выставки посетителю предлагается аудиогид, озвученный заслуженным артистом России Александром Олешко.