Музейные занятия

Стань музыкою, слово!

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Продолжительность: 60 мин.

Стань музыкою, слово!

Человеческая культура – это система знаков, включающая в себя изображение, текст и, конечно, музыку. Как мир слова влияет на   мир образов?  Как представления о сакральном находят своё воплощение в звуке?  Можно ли, соединив изображение и текст, услышать звучание эпохи? Что может рассказать музыкальный инструмент, созданный пятьсот или даже тысячу лет назад, о людях, живших в то время?

Ответы на эти вопросы можно найти, совершив  уникальное  путешествие по интеллектуальной  истории  человечества,  отраженной  в  развитии  музыкального искусства и музыкальных инструментов. Гости Музея музыки смогут проследить трансформацию  системы знаков  – от первых слов, нацарапанных на бересте, до компьютерного  преображения  слова  в звук. У каждого посетителя появится возможность «оживить» и «озвучить» свои рисунки.

Давайте совершим это интеллектуальное путешествие  вместе! До встречи в Музее музыки!