Международная деятельность

Международные связи – одно из приоритетных направлений деятельности Музея музыки, целью которого является расширение творческого и культурного сотрудничества между странами, обмен опытом, участие в жизни мирового научно-культурного сообщества, а также представление российского музыкального наследия за рубежом.

Музей музыки является членом многих международных организаций, в том числе Международного совета музеев (ICOM), Международного комитета музеев и коллекцией музыкальных инструментов (CIMCIM), Международной ассоциации музыкальных библиотек, архивов и документальных центров (IAML),  международной сети «Друзья Страдивари» (Италия) и «Форума славянских культур» (Словения). Музей активно содействует развитию сотрудничества российских музыкальных музеев с зарубежными организациями культуры, в том числе в странах Содружества Независимых Государств (СНГ).

Музей музыки не только хранит и популяризирует музыкальное и культурное наследие России, но и является методологическим центром для других музыкальных музеев страны. Механизмом реализации этой деятельности является лидирующая роль Музея в Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров (АММиК). Сегодня Ассоциация объединяет 59 музыкальных музеев России, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Украины. Партнёрами АММиК являются Международный комитет музеев и коллекций музыкальных инструментов (СIМСIМ) и Национальная ассоциация мемориальных домов Италии.

Музей реализует множество международных выставочных проектов. Выставки «Сергей Рахманинов. В диалогах с современниками», «Планета Чайковский», «Метод Прокофьева», «Игорь Стравинский: русская душа гражданина мира» и другие  были показаны в странах Европы, США, Азии и СНГ.

Музей является активным участником официальных программ «перекрёстных годов», цель которых – популяризация российской музыкальной культуры за рубежом. Мероприятия, проходящие в рамках таких межправительственных акций, позволяют познакомиться с культурными достижениями других стран, представить традиции и ценности России на международной арене. За последние годы Музей музыки участвовал в программе мероприятий следующих крупных событий: Год туризма Россия-Австрия (2017), Год музыки Россия-Австрия (2018), Год культуры и туризма Россия-Турция (2019), Год музеев Россия-Италия (2021). Традиционно Музей музыки продолжает плодотворное сотрудничество с организациями культуры в странах  СНГ. В  2022 и 2023 году совместные выставочные и просветительские проекты проводятся по линии межмузейных диалогов Россия-Республика Беларусь, Россия-Казахстан, Россия-Узбекистан, Россия-Азербайджан, Россия-Армения.

В 2019 году Музей музыки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Итальянского института культуры в Москве в сотрудничестве с Павийским университетом и Фондом Антонио Страдивари реализовал уникальный проект – обучающий семинар по реставрации струнно-смычковых музыкальных инструментов с участием иностранных специалистов.

Важную роль в популяризации российской музыкальной культуры за рубежом играет участие Музея музыки в международных проектах. Среди них – «Русские сезоны»«Интермузей», Санкт-Петербургский международный культурный форум, в рамках которого Музей ежегодно проводит специальные мероприятия с приглашением иностранных специалистов, ведущих деятелей культуры и искусства, руководителей крупнейших музеев и ассоциаций.

Активная работа на международной арене ведётся в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному культурному сотрудничеству (Россотрудничество). На площадках центров российской науки и культуры за рубежом проходят уникальные цифровые выставки Музея, посвящённые великим музыкантам: Сергею Рахманинову, Фёдору Шаляпину, Сергею Прокофьеву, Петру Чайковскому и др.

В 2023 году – в год юбилея двух величайших российских музыкантов и деятелей мировой культуры (150-летие со дня рождения композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова и певца Фёдора Шаляпина) – Музей представит планшетные выставки в Италии и Германии, дополненные  QR-кодами, благодаря которым можно послушать фондовые записи из архивов Музея музыки и записи радиопередач мультимедийного проекта «Экспомузыка».

В течение многих лет Музей музыки активно сотрудничает с иностранными дипломатическими миссиями в России, проводя совместные концертные и просветительские мероприятия, благодаря чему посетители Музея могут прикоснуться к музыкальному и культурному наследию России и других стран.

Российский национальный музей музыки предпринимает активные шаги для дальнейшего развития международного культурного сотрудничества.