История Музея музыки

1910
На заседании дирекции Московского отделения Императорского Русского музыкального общества принято решение об устройстве музея в Московской консерватории.
1912
Открытие Музея имени Н.Г. Рубинштейна при Московской консерватории – в помещении рядом с библиотекой. Музей создан на средства мецената и потомственного почетного гражданина Д.Ф. Беляева; часть средств выделило Императорское Русское музыкальное общество. В первой музейной экспозиции демонстрировались, помимо личных вещей Н.Г. Рубинштейна, музыкальные инструменты, рукописи, редкие автографы, документы,– различные раритеты, накопленные за годы существования Консерватории.
1919
Основана Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации.
1920
Инструменты итальянских мастеров из собрания Музея переданы в Государственную коллекцию уникальных музыкальных инструментов РФ.
1926
Утверждены «Правила посещения и осмотра Музея Московской консерватории им. Н. Г. Рубинштейна».
1929
Музей перемещен в фойе Большого зала консерватории.
1939
В музей поступает большая коллекция со Всесоюзной выставки музыкальных инструментов народов СССР.
1940
Открытие постоянной экспозиции «Выдающиеся музыкальные деятели Москвы и Московской консерватории — Н. Г. Рубинштейн, С. И. Танеев, В. И. Сафонов, М. М. Ипполитов-Иванов» в Овальном зале музея в фойе Московской консерватории.
1940
Музей начинает формировать коллекцию аудиоматериалов, фонд грамзаписей.
Середина 1940-х гг
Имя Н.Г. Рубинштейна исчезает из названия музея.
1941
Принято «Положение о Центральном музее музыкальной культуры имени Н. Рубинштейна при Московской консерватории».
1941
Передача архивного фонда библиотеки Московской консерватории в Музей имени Н. Г. Рубинштейна. Создана основа обширного собрания личных фондов в коллекции Музея.
1943
Государственный центральный музей музыкальной культуры имени Н. Г. Рубинштейна включен в список музеев союзного значения Комитета по делам искусств при СНК СССР.
1944
Принято «Положение о Государственном центральном музее музыкальной культуры»
1944
Начало проведения регулярных музыкальных собраний — «Музыкальных понедельников».
1945
Музей провел первые научные сессии. Они были посвящены А. Н. Серову и С. В. Рахманинову.
1947
Начало проведения «Исторических концертов», где впервые звучали неизвестные произведения русских композиторов, сохранившиеся в фондах музеев и архивов.
1948
Выставка «Русская классическая музыка» (к I Всесоюзному съезду композиторов)  в фойе Большого зала консерватории.
1949
Музей включен в список ведущих научно-исследовательских учреждений страны.
1950
Музей начинает целенаправленно собирать материалы русского музыкального зарубежья.
1954
Присвоение имени М. И. Глинки Государственному центральному музею музыкальной культуры.
1955
А. Б. Гольденвейзер