Россия, 123112, Москва, Пресненская набережная 8 стр.1

1910

На заседании дирекции Московского отделения Императорского Русского музыкального общества принято решение об устройстве музея в Московской консерватории.

1912

Открытие Музея имени Н.Г. Рубинштейна при Московской консерватории – в помещении рядом с библиотекой. Музей создан на средства мецената и потомственного почетного гражданина Д.Ф. Беляева; часть средств выделило Императорское Русское музыкальное общество. В первой музейной экспозиции демонстрировались, помимо личных вещей Н.Г. Рубинштейна, музыкальные инструменты, рукописи, редкие автографы, документы,– различные раритеты, накопленные за годы существования Консерватории.

1919

Основана Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации.

1920

Инструменты итальянских мастеров из собрания Музея переданы в Государственную коллекцию уникальных музыкальных инструментов РФ.

1926

Утверждены «Правила посещения и осмотра Музея Московской консерватории им. Н. Г. Рубинштейна».

1929

Музей перемещен в фойе Большого зала консерватории.

1939

В музей поступает большая коллекция со Всесоюзной выставки музыкальных инструментов народов СССР.

1940

Музей начинает формировать коллекцию аудиоматериалов, фонд грамзаписей.

1940

1941

Принято «Положение о Центральном музее музыкальной культуры имени Н. Рубинштейна при Московской консерватории».

1941

Передача архивного фонда библиотеки Московской консерватории в Музей имени Н. Г. Рубинштейна. Создана основа обширного собрания личных фондов в коллекции Музея.

1943

Государственный центральный музей музыкальной культуры имени Н. Г. Рубинштейна включен в список музеев союзного значения Комитета по делам искусств при СНК СССР.

1944

Принято «Положение о Государственном центральном музее музыкальной культуры».

1944

Начало проведения регулярных музыкальных собраний — «Музыкальных понедельников».

1945

Музей провел первые научные сессии. Они были посвящены А. Н. Серову и С. В. Рахманинову.

1947

Начало проведения «Исторических концертов», где впервые звучали неизвестные произведения русских композиторов, сохранившиеся в фондах музеев и архивов.

1948

Выставка «Русская классическая музыка» (к I Всесоюзному съезду композиторов)  в фойе Большого зала консерватории.

1949

Музей включен в список ведущих научно-исследовательских учреждений страны.

1950

Музей начинает целенаправленно собирать материалы русского музыкального зарубежья.

1954

Присвоение имени М. И. Глинки Государственному центральному музею музыкальной культуры.

1955

А. Б. Гольденвейзер передает в дар государству свое собрание, его квартира становится отделом ГЦММК имени М. И. Глинки.

1959

Открытие экспозиции первого внешнего отдела (филиала) — Музея-квартиры А. Б. Гольденвейзера

1964

Переезд Музея в памятник архитектуры XVII века «Палаты бояр Троекуровых» в Георгиевском переулке. Здесь у Музея впервые появились концертно-лекционный зал, читальный зал для исследователей.

1965

Открытие в Троекуровых палатах постоянных экспозиций музыкальных инструментов и по истории русской музыкальной культуры.

1966

Утверждение проекта строительства нового здания Музея на улице Фадеева.

1974

Открытие нового внешнего отдела (филиала) ГЦММК - Музея-квартиры Н.С. Голованова.

1974

Музей музыкальной культуры отнесен к числу научных учреждений.

1979

Установка в новом здании Музея на улице Фадеева органа немецкой фирмы «Шуке».

1981

Переезд в новое здание Центрального музея музыкальной культуры на улице Фадеева.

1985

В Музее музыкальной культуры на улице Фадеева открывается постоянная экспозиция «Музыкальные инструменты народов мира».

1988

Открытие Дома-музея Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре. Сейчас музейный комплекс носит название «Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина».

1994

Открытие постоянной экспозиции «Три века русской музыки»  в Центральном музее музыкальной культуры.

1995

Музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

1998

В фойе Центрального музея музыкальной культуры установлен отреставрированный орган мастера Ф.Ладегаста – старейший действующий орган России.

2007

Открылся новый отдел ГЦММК, музей «П.И. Чайковский и Москва» на Кудринской площади.

2008

Открытие Музея С.С. Прокофьева в Камергерском переулке.

2008

Музею музыкальной культуры передан памятник федерального значения Дом С.И. Танеева в Малом Власьевском переулке.

2010

В состав Музея вошли предметы из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ.

2011

Музей получил новое наименование – «Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки».

Музей отмечает свое столетие.

2014

Открытие новой постоянной экспозиции «Чайковский и мир» в доме на Кудринской площади.

2016

Открытие постоянной экспозиции «Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время» в музее в Камергерском переулке.

2016

Выставочный проект «Гимн России» удостоен Премии Правительства РФ.

2017

Открытие новой экспозиции в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина.

2017

ВМОМК имени М.И. Глинки получает специальную музейную премию Форума славянских культур «Жива» в номинации «Лучший в использовании ресурсов».

Переименование Музейного объединения в «Российский национальный Музей Музыки».