10 июля исполняется 122 года со дня рождения оперного певца Сергея Лемешева

10.07.2024

В собрании Музея музыки хранится большая коллекция материалов о жизни и творчестве Сергея Лемешева – фотографии, афиши и программы спектаклей и концертов, вырезки из периодических изданий с рецензиями на выступления певца, а также грампластинки с записями оперных арий в исполнении артиста. По материалам о жизни Лемешева из коллекции Музея музыки в мае этого года создан первый эпизод спецпроекта «За ними сцена» на онлайн-площадке «VK Гид».

Артист был выходцем из бедной крестьянской семьи и прошел путь от ученика художественно-ремесленной школы до солиста Большого театра. Более тридцати лет Лемешев был одним из ведущих теноров оперной труппы и за это время исполнил партии герцога в опере Джузеппе Верди «Риголетто», Ромео в «Ромео и Джульетте» Шарля Гуно, Левко в «Майской ночи» Николая Римского-Корсакова. Коронной ролью певца стала партия Ленского в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин» — за свою жизнь Лемешев исполнил ее более пятисот раз. «Ленский целиком заполнил мою жизнь, — говорил артист, — Из моих более чем тридцати ролей эта — самая дорогая, любимая, самая большая радость моего творчества».

В советское время имя Сергея Лемешева знала вся страна. У артиста была целая армия поклонниц. Почитательницы творчества великого тенора, или как их еще называют, «лемишистки» до сих пор собираются у дома певца на Тверской улице в день его рождения.

Эпизод проекта «Экспомузыка», посвященного Лемешеву