10 июня 2022 года в Русском доме в Люксембурге открылась выставка "Рахманинов: известный и неизвестный»

23.06.2022

10 июня 2022 года в Русском доме в Люксембурге в рамках мероприятий, посвященных Дню Русского языка и Дню России, состоялось открытие выставок Российского национального музея музыки, посвященных двум выдающимся композиторам XX века – С.С.Прокофьеву и С.В.Рахманинову.

Выставка «Рахманинов: известный и неизвестный», подготовленная музеем
в преддверии 150-летия со дня его рождения, рассказывает об интересных фактах  биографии великого артиста, истории создания известных и малоизвестных сочинений, знакомит с редко экспонируемыми и практически неизвестными документами.

В материалы экспозиции включены восемнадцать авторских рукописей Рахманинова, среди которых ноты известных шедевров: популярнейшей Прелюдии до-диез минор, Концерта №2 для фортепиано с оркестром, поэмы «Колокола». К числу представленных малоизвестных сочинений относятся музыкальные шутки Рахманинова – музыкальное письмо Е.А. Бакуниной про ананас, музыкальная переписка с М.А. Слоновым, романс «Икалось ли тебе, Наташа» – своеобразное объяснение в любви будущей жене.

Характер личности Рахманинова раскрывается через документальные фотографии. Людям, мало знавшим композитора или видевшим его только на концертной эстраде, он казался мрачным, сдержанным и нелюдимым. Лишь в обществе друзей и близких Сергей Васильевич раскрывался совсем с другой стороны: он мог заразительно смеяться, добродушно шутить, проявлять невероятную щедрость и заботливость, быть готовым прийти на помощь.

Необычное дополнение — записи радиопередач мультимедийного проекта «Экспомузыка», который представлен на сайтах радиостанции «Орфей» и Российского национального музея музыки.

Выставка «Сергей Прокофьев: 22 невероятные истории» создана на основе уникальных материалов Российского национального музея музыки: фотографий и дружеских шаржей композитора, партитур, афиш, буклетов, газетных вырезок,

а также писем и открыток, которые он отправлял своим друзьям во время путешествий.

Посетители смогут узнать, как Прокофьев победил в бою роялей, обыграл чемпиона мира по шахматам, спорил с самим Шекспиром, катал знаменитостей на своём автомобиле, как его опера едва не стала рекламой апельсинов и как он чуть не стал писателем.

Каждая страница сопровождается QR-кодом, позволяющим послушать записи музыки Сергея Прокофьева из фондов музея.

Экспозиции будут представлены на площадке Русского дома в Люксембурге до 31 июля 2022 года.

В виртуальном формате с выставками можно познакомиться на электронных ресурсах Русского дома в Люксембурге: в социальной сети vk.ru и на сервисе rutube.ru.