10 ноября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось выставочно-просветительское мероприятие, посвященное 150-летию С. В. Рахманинова

10.11.2022

Перед началом пленарного заседания состоялось открытие выставки «Сергей Рахманинов – Фёдор Шаляпин: параллели и пересечения» Российского национального музея музыки. На выставке представлены уникальные документы, афиши, фотографии, портреты, посвященные двум ярчайшим деятелям отечественного музыкального искусства.

«Жизни двух великих людей, схожесть и различие судеб и творческого пути предстают отображены в выставке во всём их величии и драматизме. Разные по характеру, происхождению, воспитанию и образованию, Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов творчески и личностно обогащали и дополняли друг друга» — сказал на открытии выставки генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

С приветственным словом к участникам выставочно-просветительского мероприятия обратились заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Павел Карташев, председатель Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Федор Болтин, а также народный артист Российской Федерации, солист Московской государственной академической филармонии Денис Мацуев. Модератором пленарного заседания выступил Михаил Брызгалов, который сообщил, что в План основных мероприятий Минкультуры России по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова вошло более 100 мероприятий.

Ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский в своем выступлении рассказал о подготовке совместного с Музеем музыки альбома «Три ноты. Liber Amicorum», посвященного дружбе Елены Гнесиной и Сергея Рахманинова. Директор Государственного института искусствознания Наталия Сиповская проинформировала о готовящимся совместно с Музеем музыки Симпозиуме о творчестве С.В. Рахманинова, первая часть которого — научная конференция — состоится в марте будущего года с привлечением международного научного сообщества, а в дни проведения Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится вторая часть программы, которая будет включать, помимо научных заседаний, широкий круг концертно-просветительских мероприятий. Генеральный продюсер Евгений Мелентьев поделился планами о предстоящих съемках документального и художественного фильмов о жизни и творчестве С.В. Рахманинова.