105 лет со Дня рождения Олега Леонидовича Лундстрема

02.04.2021

2 апреля 2021 года исполняется 105 лет со дня рождения джазового музыканта, композитора и дирижёра, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии РФ Олега Леонидовича Лундстрема. Музыкант родился в 1916 году в Чите, окончил Харбинский (Китай) музыкальный техникум по классу скрипки. В 1934 году Олег Лундстрем создал джазовый коллектив, который покорил мировые концертные площадки, — Государственный камерный оркестр джазовой музыки. В течение 70 лет Олег Леонидович был бессменным руководителем оркестра. Во время Великой Отечественной войны весь коллектив оркестра был сослан в Казань. Все участники поступили в Казанскую консерваторию. Олег Лундстрем окончил консерваторию в 1953 году по классам композиции и симфонического дирижирования, после — преподавал в консерватории и руководил студенческим симфоническим оркестром.

В 1956 году в системе Всероссийского гастрольно-концертного объединения по приказу Министерства культуры РСФСР был создан концертно-эстрадный оркестр под руководством Олега Лундстрема. Коллектив стал участником крупных международных джазовых фестивалей в России, Польше, Голландии, Индии, Франции, Америке, Финляндии и других странах. В 1998 году оркестр Олега Лундстрема впервые выступил в Большом зале Московской консерватории.

Олег Леонидович Лундстрем прожил долгую и счастливую жизнь, он покинул этот мир в 2005 году на 89-м году жизни.

В фондах Российского национального музея музыки хранятся музыкальные пластинки фирмы «Мелодия» с записью оркестра Олега Лундстрема и афиша концерта коллектива под управлением Георгия Гараняна, который руководил оркестром с 2003-го по 2006 год.