Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

11 фактов из жизни Владимира Высоцкого. К 85-летию со дня рождения.

25.01.2023

25 января исполняется 85 лет со дня рождения легендарного советского певца, актёра театра и кино, поэта Владимира Высоцкого. За свою короткую жизнь он дал более 1500 концертов в разных странах мира, появлялся на сцене в более 20 амплуа. Высоцкий создал музыкальный язык и воплотил сценические образы, завоевавшие сердца огромного количества современников. Бесхитростное музыкальное сопровождение своих песен он объяснял желанием сделать их легко запоминающимися, со смысловым акцентом на их содержание: главное в его песнях –  текст.

Здесь собраны 11 интересных фактов о жизни и творчестве Владимира Высоцкого.

1. Спектакли и концерты Высоцкого пользовались такой популярностью у слушателей разных возрастов и профессий (от инженеров, артистов и учёных до авантюристов), что найти билет удавалось только чудом.

2. Аккомпанемент почти ко всем своим песням Высоцкий исполнял на гитаре. В его коллекции инструментов поклонники насчитали 15 гитар! Первую гитару музыканту ему подарила его мать, в день его 17-летия.

3. Успешно пройти прослушивание в Театр на Таганке, которому Высоцкий оставался верен всю жизнь, певцу помог случай: после не впечатлившего комиссию выступления он воспользовался возможностью «исполнить одну песню», которая растянулась на 1,5 часовой концерт, покоривший жюри.

4. Свои песни назлободневные темы Высоцкий, уже имевший к тому времени имя на театральном поприще, поначалу писал под псевдонимом Сергея Кулешова.

5. «Чай Высоцкого, сахар Бродского, Россия Троцкого». Высоцкого назвали в честь его деда, владельца известной крупной чайной компании, который в 1926 году сменил имя с «Вольфа» на «Владимир».

6. Певцу не суждено было при жизни увидеть выхода своей сольной пластинки на родине – диск с его песнями для продажи за рубежом появился лишь в 1979 году.

7. В конце 1978 года на геологическом факультете МГУ лекция «Музыка и гитара в спектаклях Театра на Таганке» неожиданно для всех присутствующих обернулась концертом Высоцкого.

8. Когда Высоцкого просили подписать фотографии или книги для детей, он всегда писал: «Вырасти сильным, умным и добрым».

9. Роль Гамлета – пожалуй, самая известная роль Высоцкого, ставшая последней в его творчестве – артист сравнил по сложности и значимости с защитой диссертации.

10. Помимо различных лирических и сатирических текстов, временами передаваемых из уст в уста, Высоцкий был автором прозаических произведений, киносценариев и даже 4 романов.

11. На похороны Высоцкого, несмотря на жаркий июльский день, в самый разгар Олимпиады, вышла вся Москва, создав колонну длиной в 9 км.

 

Изображения

1. Костромитин А. Н. Бюст «Портрет В.С. Высоцкого». Москва, 1980-е гг.

2. Савосин В. И. Линогравюра «Портрет В.С. Высоцкого». Россия, 1985 г.

3. Грампластинка фирмы «Мелодия» «Песни Владимира Высоцкого». СССР, 1972 г.

4. Грампластинка фирмы «Мелодия» «Песни советского кино» с песней В. Высоцкого «Баллада об уходе в рай» в исполнении автора. СССР, 1976 г.

5. Грампластинка фирмы «Мелодия» «От сердца и отечества» с песней В. Высоцкого «Сыновья уходят в бой» в исполнении автора. СССР, 1981 г.