Советский маэстро песни – Борис Мокроусов

27.02.2024

27 февраля 2024 года исполняется 115 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Бориса Андреевича Мокроусова.

«Когда весна придёт, не знаю», «На крылечке твоём», «Осенние листья», «Хвастать, милая, не стану» – песни, справедливо считающиеся вершиной советской популярной культуры. Музыку к ним написал Мокроусов. Его мелодии отличаются особой задушевностью, искренностью и пронзительностью. Особенно популярны они были в 1940–1950-е годы.

Произведения композитора исполняли Надежда Обухова, Сергей Лемешев, Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Владимир Трошин, Георг Отс, Ив Монтан и Аркадий Райкин. «Песенка фронтового шофёра», авторство музыки к которой также принадлежит Борису Андреевичу, в исполнении Марка Бернеса стала настоящим символом переосмысления «Великого перелома» в Великой Отечественной войне:

«Эх путь – доpожка фpонтовая,

Hе стpашна нам бомбёжка любая,

А помиpать нам pановато,

Есть у нас еще дома дела».

В послевоенное время раскрывается вся яркость лирического таланта Мокроусова. В этот период он создаёт музыку для кинофильма «Весна на Заречной улице». Картина имела оглушительный успех: после выхода в прокат только в кинотеатрах её посмотрели более 30 миллионов зрителей. В Запорожье, где проходили съемки фильма, вскоре появилась улица с названием «Заречная». Позже были установлены городские часы, которые проигрывали полюбившуюся всем музыку. Мелодия песни «Когда весна придёт, не знаю» стала негласным гимном города.

В фондах Музея музыки хранится более 100 музейных предметов, связанных с именем Бориса Мокроусова. Среди них – уникальные фотографии, ноты, афиши и невероятно популярные грампластинки, с которых звучали и до сих пор звучат мелодии выдающегося советского композитора.