12 декабря в Российском культурном центре в Пекине состоялось открытие экспозиции «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор...»

14.12.2023

Открывая выставку, генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов подчеркнул: «Музыкальное наследие Рахманинова является важной и неотъемлемой частью мировой музыкальной культуры. Музей музыки, в фондах которого хранится основной архив композитора, видит свою основную задачу в популяризации творчества Рахманинова в целом, в знакомстве публики с его музыкой».

В рамках открытия состоялся концерт произведений Рахманинова, в котором приняли участие молодые музыканты Центральной консерватории Китая, а также руководитель проекта «Русская филармония в Пекине» Игорь Демченко и приглашенные исполнители.

В своем приветственном слове советник-посланник Посольства России в Китае Наталья Степкина отметила: «Рахманинов был поистине самым русским композитором, который любил свою Родину и гордился ей. Юбилей Рахманинова является важным международным культурным событием и имеет широкий общественный резонанс».

Неотъемлемую часть выставки составляет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов можно прослушать фондовые записи известных произведений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов. Необычное дополнение – записи радиопередач не имеющего аналогов в мире мультимедийного проекта «Экспомузыка».

Выставка будет открыта для посещения до 26 декабря 2023 г.