Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что 13 мая изменен режим работы Музея музыки (ул. Фадеева, д.4). Основная экспозиция работает с 11:00 до 19:00. Выставки «Музыкальная эволюция: от камней до нейросети», «ПоЧУВСТВОвать» и «После боя сердце просит музыки вдвойне...» работают с 11:00 до 15:00. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Ваш Музей музыки
Новости

120 лет со дня рождения Аарона Копленда

14.11.2020
120 лет со дня рождения Аарона Копленда

Сегодня, 14 ноября, исполняется 120 лет со дня рождения Аарона Копленда (1900–1990) — авторитетного американского композитора, дирижера, пианиста, педагога, обладателя ряда почетных ученых степеней и наград.

Наряду с Эдвардом МакДауэллом, Джорджем Гершвиным, Леонардом Бернстайном и другими, Аарон Копленд сыграл решающую роль в развитии американской академической музыки ХХ века. Ученик Нади Буланже с ранних лет показал себя как талантливый композитор.

Его музыкальные интересы были связаны с опусами крупнейших представителей авангарда (Антона Веберна, Пьера Булеза), однако в собственном творчестве Копленд в равной степени продолжал придерживаться неоклассической манеры. Будучи ярким представителем американизма в музыке, он смело соединял в своих сочинениях современные техники и приемы с элементами джаза или индейского фольклора. Особо в этом плане выделяется его фортепианная музыка, симфоническое творчество, а также балеты: «Малыш Билли» (1938), «Родео» (1942) и «Весна в Аппалачах» (1944).

Наравне с композицией Копленд имел ряд достижений в области педагогики: показательно, что из всех американских композиторов именно он был первым приглашен в качестве лектора на знаменитые Нортоновские лекции на кафедре поэзии в Гарварде (1951–1952).

Много сил Аарон Копленд отдавал организаторской деятельности: вел так называемые «Коплендовские концерты» (1928–1931) с целью популяризации сочинений молодых американцев, руководил Фестивалем современной музыки (1932–1933). В рамках этих мероприятий он не единожды дирижировал собственной музыкой, однако его полноценная дирижерская карьера началась только после 1958 г. и практически сразу перешла на международный уровень.

В географию выступлений Копленда входил и СССР, о чем свидетельствуют уникальные документы из фондов Музея музыки. Например, афиша его концерта
 в Концертном зале Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (1960) или фотографии с вечера его выступления в Большом зале Московской консерватории (1960).

Наш сайт использует cookies, включая сервисы веб-аналитики. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.