130 лет дирижёру и педагогу Александру Васильевичу Гауку

15.08.2023

15 августа 2023 года исполняется 130 лет выдающемуся русскому дирижёру и педагогу Александру Васильевичу Гауку. Многим он памятен как один из героев знаменитого рассказа Ираклия Андронникова «Первый раз на эстраде». Именно Гауку предстояло продирижировать Симфонией Сергея Ивановича Танеева, незабываемое вступительное слово к исполнению которой произнёс незадачливый оратор. То, что в описании Андронникова Гаук предстаёт уже довольно пожилым человеком, на поверку оказывается художественным преувеличением – на момент выступления в «историческом» концерте дирижёру было около 35 лет. Однако Андронников был прав в том, что представил Гаука опытным маэстро и признанным музыкальным авторитетом. К концу 1920-х годов его дирижёрский опыт насчитывал уже более десяти лет.

Точкой отсчёта своего самостоятельного пути в музыке Гаук называл 1914 год. На тот момент он был ещё учеником Петроградской консерватории, где проходил курс дирижирования у известного дирижёра и композитора Николая Николаевича Черепнина. Сразу по окончании консерватории в 1917 году Гауку посчастливилось получить место дирижёра петроградского Театра музыкальной драмы. Первым спектаклем, которым дирижировал Гаук в этом театре, стали «Черевички» Чайковского. В том же 1917 году Гаук завершил работу над инструментовкой неоконченной оперы Мусоргского «Женитьба». К концу 1910-х годов относится попытка музыканта сочинить собственную оперу «Восковая принцесса», однако это произведение не было завершено.

Более десяти лет, с 1920-го по 1931 год, Гаук служил в Петроградском (с 1924 года – Ленинградском) театре оперы и балета, где дирижировал преимущественно балетными спектаклями (в том числе премьерами балетов Шостаковича «Золотой век» и «Болт»). В течение трёх лет (1922–1925) Гаук заведовал музыкальной частью Александринского театра. Однако в масштабе всей творческой деятельности музыканта его работа в театрах выглядит лишь эпизодом. Подлинным призванием Александра Васильевича стало симфоническое дирижирование, к которому он обратился в середине 1920-х годов.

В 1930 году Гаук возглавил оркестр Ленинградской филармонии. В 1933-м переехал в Москву, получив приглашение стать главным дирижёром Большого симфонического оркестра Всесоюзного радиокомитета. Самым значимым событием в дирижёрской биографии Гаука стало создание им в 1936 году Государственного симфонического оркестра СССР и художественное руководство им до 1941 года. В 1953–1962 годах Гаук вновь встал во главе Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения.

В историю музыкальной культуры дирижёр вошёл как выдающийся музыкант-просветитель. Наряду с оркестровым мейнстримом, в его репертуар входили и сочинения, сравнительно редко исполнявшиеся в первой половине XX века (в их числе Высокая месса И.С. Баха, оратории Г.Ф. Генделя, Реквием Г. Берлиоза). Значительное внимание дирижёр уделял сотрудничеству с современными композиторами, в особенности с Д.Д. Шостаковичем и Н.Я. Мясковским. Последний посвятил ему свою Семнадцатую симфонию. Важной страницей творческой биографии Гаука стала реконструкция и исполнение в 1945 году Первой симфонии Сергея Рахманинова, уничтоженной автором. В 1947 году партитура этого сочинения была напечатана в его редакции.

Интенсивную исполнительскую и организаторскую деятельность Гаук сочетал с полноценной преподавательской работой. В разные годы вёл дирижёрский класс в Ленинградской и Московской консерваториях. Среди его учеников – знаменитые дирижёры Евгений Мравинский, Евгений Светланов, Константин Симеонов, Александр Мелик-Пашаев, Одиссей Димитриади. У Гаука учился и легендарный Илья Александрович Мусин, патриарх отечественной дирижёрской школы (в свою очередь, воспитавший Валерия Гергиева и Теодора Курентзиса).

В фондах Музея музыки хранится обширная коллекция материалов, связанных с деятельностью Александра Гаука. Часть этих материалов находится в личном фонде дирижёра, переданном в Музей его сыном Павлом Александровичем в 2000-е годы. Представляем вниманию наших читателей некоторые из них.