140 лет со Дня рождения В.И. Агапкина

03.02.2024

3 февраля исполняется 140 лет со дня рождения Василия Ивановича Агапкина – автора знаменитого марша «Прощание славянки».

Будущий военный дирижёр родился в деревне Шанчерово Рязанской губернии в бедной крестьянской семье. Рано потерял мать. Переехав вместе с отцом в Астрахань, воспитывался мачехой Анной Матвеевной. Второго родителя не стало, когда мальчику было 10 лет. Не имея поддержки, он с двумя сестрами вынужден был выживать за счет подаяния неравнодушных к судьбе сирот людей.

Однажды, увидев шествовавший по улице военный оркестр, Василий долго провожал музыкантов взглядом, повторяя исполняемую духовым коллективом мелодию. Уже на следующий день мачеха отвела пасынка к полковому дирижеру. Тот сразу определил, что у подростка идеальный музыкальный слух и взял его учеником в оркестр 308-го резервного Царевского батальона. К 14 годам Агапкин стал лучшим солистом-корнетистом полка. С тех пор вся его жизнь была связана с военными оркестрами.

После Октябрьской революции 1918 года Василий Иванович добровольно вступил в Красную армию и организовал духовой оркестр в 1-м красном гусарском полку. В 1920 году в Тамбове возглавил музыкальную студию и оркестр войск ГПУ.

Именно Василий Агапкин дирижировал военным оркестром во время знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, а также был одним из дирижеров, участвовавших в Параде Победы 24 июня 1945-го.

Прославленный русский и советский военный дирижёр, композитор, полковник Советской армии в своей послевоенной автобиографии констатировал: «Марш «Прощание славянки» был мною написан накануне Первой мировой войны под влиянием предшествующих событий на Балканах, когда Турция агрессивно напала на мирные Балканские государства…»

За время бытования марша его мелодия обрела самостоятельную жизнь. Отделившись от контекста военных событий на Балканах периода Первой мировой войны, она стала звучащей метафорой нравственного выбора, связанного с подвигом самоотречения. «Прощание славянки» – не просто марш. «Прощание славянки» – это музыкальная формула философии жизни русского солдата и русского человека. В марше Агапкина заключен этический канон: прийти на помощь слабому, быть верным Отчизне, продолжать действовать на благо другого даже в совершенно безнадёжной ситуации.

Мелодия марша, написанного более века назад, сохраняет актуальность и сегодня. Она звучит во многих полюбившихся россиянам кинокартинах. Так, в фильме «72 метра» звуки «Прощания славянки» слышны в сцене, раскрывающей перед зрителем непреложность нравственного выбора героев, неразрывно связанного с понятием честности и чести.

В Российском национальном музее музыки хранится уникальный документ – пять страниц фотонегативов первого печатного издания «Прощания славянки», а также подлинник переизданного в 1955 году нотного текста марша, грампластинка, выпущенная в 1961 году, где «Прощание славянки» исполняется духовым оркестром под руководством самого Василия Ивановича Агапкина.