149 лет со дня рождения Александра Борисовича Гольденвейзера

10.03.2024

10 марта исполнилось 149 лет со дня рождения выдающегося пианиста, педагога, композитора, общественного деятеля, народного артиста Александра Борисовича Гольденвейзера.

Александр Гольденвейзер по праву считается одним из основателей русской фортепианной школы. Невозможно переоценить его вклад в развитие музыкальной культуры России. Его путь в искусстве начался еще в конце 19-го века. Ему посчастливилось на протяжении долгих лет общаться с музыкантами, композиторами, писателями, которые оказали значительное влияние на его творчество. Достаточно назвать имена Льва Толстого, Сергея Рахманинова,  Александра Скрябина, Николая Метнера и многих других его современников, чтобы понять, как происходило формирование выдающегося музыканта Александра Гольденвейзера.

Более 55 лет Александр Борисович посвятил педагогической деятельности на посту профессора Московской консерватории, воспитав свыше 200 талантливых пианистов, многие из которых позднее стали продолжателями его педагогического опыта и традиций. Гольденвейзер создал целую династию пианистов, чьи имена можно по праву считать украшением не только российской, но и мировой фортепианной культуры.

В центре Москвы, на пересечении  шумной Тверской улицы и уютного Тверского бульвара, в большом жилом доме, который когда-то называли «дом под юбкой» благодаря скульптуре балерины на украшавшей дом ротонде, на четвёртом этаже располагается Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера. Здесь Александр Борисович прожил 20 лет, с 1941-го по 1961 год. Благодаря его инициативе в середине 50-х в Москве был создан музей. Александр Гольденвейзер передал государству свою коллекцию книжных и нотных изданий, музыкальные инструменты с уникальной историей, произведения живописи, графики, скульптуры, редкие фотографии и предметы быта, которые рассказывают о музыкальной и общественной жизни конца XIX – первой половины XX века. В 1959 году по предложению Гольденвейзера Музей-квартира стал первым отделом Российского национального музея музыки, который в тот период назывался Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки.

Экспозиция музейного пространства состоит из мемориальной части (холл, кабинет, музыкальная гостиная, столовая) и камерного концертного зала. Каждая комната отражает определённые стороны жизни и творчества А.Б. Гольденвейзера.

В кабинете можно увидеть фотографии семьи и близких друзей пианиста, предметы быта, связанные с ними. В этой комнате ощущается глубокое преклонение музыканта Гольденвейзера перед Александром Сергеевичем Пушкиным. Композиторское творчество Александра Борисовича было основано на литературном наследии великого поэта. Бережно хранятся в музее связанные с именем поэта экспонаты.

Украшением музыкальной гостиной, её душой являются два салонных рояля немецкой фирмы С. Bechstein с уникальным звучанием, свойственным инструментам XIX века. Именно за этими роялями маэстро музицировал в четыре руки с Сергеем Рахманиновым, Александром Скрябиным, Николаем Метнером и другими выдающимися музыкантами XIX и XX веков.

В центре столовой стоит удивительный стол-сороконожка, за которым собирались друзья гостеприимного дома Гольденвейзеров. В этой же комнате можно увидеть вещи, принадлежавшие Льву Толстому. Они свидетельствуют о большой дружбе двух выдающихся людей на протяжении почти 15 лет.

В музее сегодня бережно сохраняется подлинная обстановка хозяина квартиры. Создается атмосфера максимальной приближенности к событиям российской истории и культуры прошлого столетия.

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера, сохраняя традиции прошлого, активно участвует в культурной жизни современной Москвы. Просветительские программы музея включают в себя экскурсии и музейные занятия для посетителей разных возрастов, от традиционных обзорных до интерактивных и иммерсивных. В Музее также ведется активная выставочная и концертная деятельность.

Музей сотрудничает с музыкальными образовательными учреждениями, например Центральной музыкальной школой при Московской консерватории. Идея создания этого богатого своими традициями учебного заведения также принадлежала А.Б. Гольденвейзеру.

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера принимает активное участие во Всероссийской Олимпиаде для школьников «Музеи, парки, усадьбы».

В настоящее время в Музее вниманию посетителей представлена выставка «Искусство дарить подарки».