Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

18 мая на международном автовокзале «Северные ворота» Московский метрополитен и Российский национальный музей музыки открыли новую площадку проекта «Музыка в метро»

19.05.2023

Проект «Музыка в метро», дающий возможность талантливым молодым музыкантам заявить о себе, выступая на многочисленных площадках московского метрополитена, существует с 2016 года и пользуется большой популярностью у пассажиров общественного транспорта столицы.  

Как отметил руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов, отныне посетители и пассажиры Международного автовокзала «Северные ворота» смогут насладиться живой музыкой, а для удобства музыкантов здесь установлено фортепиано, расписанное в стиле Московского транспорта. 

В этом году партнёром проекта «Музыка в метро» стал Российский национальный музей музыки: на автовокзале «Северные ворота» Музей открыл выставку «Сергей Рахманинов: “Я – русский композитор”», приуроченную к 150-летию великого русского композитора, пианиста и дирижёра. 

Формирование фонда Сергея Рахманинова в Музее музыки началось в 1915 году; сегодня он насчитывает более 3700 единиц хранения и включает значительную часть творческого наследия композитора – автографы музыкальных сочинений, письма, программы концертов, прижизненные нотные издания, исторические фотографии, мемориальные вещи музыканта. Выставка создана на основе этого богатейшего архива.

 

«Символично, что сегодня выставка открывается на автовокзале, месте, откуда люди путешествуют. Мало кто так много путешествовал, как Сергей Рахманинов! Можно сказать, что он и сегодня “совершает мировое турне”, ведь выставку, посвящённую Рахманинову, уже увидели практически на всех континентах: в Юго-Восточной Азии, в Индии, на Шри-Ланке, на Африканском континенте, в странах Европы – Швейцарии, Франции, Бельгии, Венгрии, Австрии, Италии, Германии, Греции, в Центральной и Латинской Америке, в Киргизии, Армении и более чем в сорока регионах России», отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

 

Выставка открылась музыкой Рахманинова в исполнении лауреата международных конкурсов и постоянного участника Международного музыкального фестиваля им. С.В. Рахманинова Наиля Мавлюдова, а также выступлениями участников проекта «Музыка в метро» Даниила Шипунова,  Андрея Тришкина и Павла Августа. 

В рамках проекта «Музыка в метро» для пассажиров метрополитена подготовлен ещё один подарок. С 12 по 25 июня на всех станциях Большой кольцевой линии будут звучать произведения  Рахманинова из фондов Российского национального музея музыки.