Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

19.04.2026

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2025 года № 523-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», 19 апреля установлен Днём памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В этот день в Российской Федерации и за её пределами в рамках Дня единых действий будут проходить памятные акции и мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о геноциде советского народа.

Эта дата – напоминание о миллионах мирных граждан, чьи жизни оборвались в концлагерях, гетто, во время карательных операций, массовых расстрелов и блокады. 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Данный документ стал не только правовой основой для уголовного наказания нацистов и их пособников за преступления против советского народа, но и создал прецедент в международном праве. Впервые на государственном уровне была закреплена неотвратимость наказания за преступления против человечности, что впоследствии легло в основу устава Нюрнбергского трибунала.

Преследуя также и цель культурного геноцида[1], стирания национальной идентичности советского народа, нацисты и их пособники уничтожили и разграбили[2]:

427 советских музеев (всего в стране был 991 музей), из них 173 музея – на территории РСФСР (всего в республике было 636 музеев), из них 64 особо ценных музея.

Оккупантами было сожжено 115 000 000 печатных изданий из 4 000 библиотек и 17 000 000 архивных дел из 19 региональных архивов СССР. 15 ведущих музеев лишились 269 515 предметов (музейных предметов, редких книг и рукописей, архивных дел) за период оккупации.

Несмотря на колоссальные потери и целенаправленные попытки врага стереть нашу культуру с лица земли, искусство продолжало жить, помогая людям выстоять в самые трудные времена.

В архиве Музея музыки хранятся уникальные экспонаты - свидетельства тех страшных лет. За каждым предметом — боль, личная трагедия и невероятная сила духа.  

  • Небольшая тетрадь с потрёпанными пожелтевшими страницами. В ней – дневниковые записи певицы и педагога Зои Петровны Лодий. Дневник певица начала писать в начале 1940-х и вела его в течение всей блокады. Это одно из самых пронзительных свидетельств тех трагических событий.

Не считаясь с трудностями, Зоя Лодий продолжала творческую работу: в консерватории занималась с молодыми певцами, руководила фронтовыми музыкальными бригадами Дома флота и Дома Красной армии, участвовала в жюри композиторских конкурсов на лучшую строевую песню.

  • Авторская копия балалайки, созданной в 1941 году в концлагере «Витцендорф» военнопленным № 25 168 – Виктором Борисовичем Волковым.

В первые дни войны молодой артист, недавно окончивший цирковой техникум, ушёл на фронт. Он попал в плен и оказался в концлагере. Волков вспоминал: балалайка «была сделана по требованию собственной души в тяжелейших условиях лагерной жизни, где, кроме смерти, нечего было ждать… Мне, артисту эстрады, играющему на разных музыкальных инструментах, уж очень захотелось перед смертью поиграть хоть на одной струне, услышать родную мелодию <…> И вот тогда я решил сделать сам какой-нибудь струнный музыкальный инструмент вроде домры или балалайки». Корпусом балалайки послужила консервная банка, из полена был выструган гриф, из найденного телефонного кабеля сделаны струны. Когда инструмент зазвучал, вокруг Волкова собирались товарищи, «слушали с особым вниманием, была полная тишина, некоторые подпевали, кто-то плакал, вспоминая родину, близких, родных и дом». Балалайку ласково называли «баночкой».

Виктор Борисович не расставался с самодельным инструментом в течение всего пребывания в плену. После освобождения из плена Виктор Борисович вернулся в действующую армию. В первые мирные месяцы он участвовал в концертах для союзных войск, исполняя на своей «баночке» советские песни. А в 1959 году на экраны вышел фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека», где Волков сыграл эпизод из своей собственной жизни – маленькую роль узника концлагеря, играющего на самодельной балалайке.

Живые свидетельства участников драматических событий – это бесценные документы нашей истории и культуры. Сохраняя бесценные реликвии, Музей музыки выполняет важнейшую миссию: не дает забыть о трагедии геноцида и о том великом духовном сопротивлении, которое оказал наш народ в годы Великой Отечественной войны.

Узнать больше о трагедии мирного населения СССР в военные годы и ознакомиться с архивными документами можно на Национальном портале памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».

#БезСрокаДавности #19апреля
 


[1] Культурный геноцид – целенаправленное и систематическое уничтожение культурных ценностей определённой национальной или религиозной группы с целью лишить эту группу самобытности, подорвать её существование как уникального сообщества и подчинить себе.

[2] Культурные ценности – жертвы войны. Проект Министерства культуры Российской Федерации URL: (https://lostart.ru/ru/). (дата обращения 10.03.2026)

 

 

 

Дневник Зои Лодий

 

Балалайка узника концлагеря

Наш сайт использует cookies, включая сервисы веб-аналитики. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.