Открытие выставки «Музыка героев» в Ульяновске

27.11.2020

22 октября 2020 года в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялась презентация мультимедийного проекта Российского национального музея музыки, подготовленного в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года памяти и славы при поддержке Министерства культуры РФ и при участии Госфильмофонда России.

Стержнем проекта стал аудиоспектакль, сценарий которого основан на реальных событиях и архивных документах. Он создан с учётом лексических особенностей речи советского времени, тем самым погружая нас в пространство и время описываемых событий. Виртуальная выставка на 2-х языках, посвящённая страшным и нелёгким годам, — это синтез музея и театра, музыки и литературы, фотографии и кинематографа. «МУЗЫКА ГЕРОЕВ» — это музыка тех, кто трудился в тылу, воевал на передовой, выступал с концертами на фронте, поддерживая боевой дух солдат.

Интерактивный раздел проекта дополнили предметы из фондов Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова: фотографии агитбригад, самодеятельных и театральных коллективов, архивные документы, собрания антифашистских агитационных открыток, музыкальные инструменты 30–40 годов прошлого столетия и многое другое.