22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации

22.08.2023

Среди официальных символов государства флаг занимает особое место. Установленный на правительственных зданиях, заводах и фабриках, различных учреждениях и домах, он виден с разных точек обзора, с далекого расстояния.

В 1991 году произошло знаменательное событие – возвращение исторического государственного флага России. Он представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех равных по ширине горизонтальных полос: верхней – белого цвета, средней – синего, нижней – красного. Такой флаг развивался на  первых кораблях отечественного флота, построенных по указу царя Алексея Михайловича в 1667 году. Они сопровождали торговые суда, которые переправлялись в Астрахань и охраняли купеческие караваны на Каспийском море и Нижней Волге. «Какого государства корабль, такого государства и знамя на нем живет», – писал Царю в своем письме один из знатоков корабельного дела.

Этот флаг закрепил на своем судне Петр I, когда в 1693 году отправился в свой первый морской поход по Северной Двине к Белому морю. Он был штандартом Петра I до начала XVIII века. В 1700 году, проводя реформы армии и флота, Государь утверждает новый, а бело-сине-красный флаг становится символом гражданского флота Российской империи. Бороздя речные и морские просторы, торговые суда с российским флагом, указывающим на национальную принадлежность судна, осуществляли важную миссию, укрепляя международный авторитет Российского государства.

Флаг использовался и на суше. До 1730-х годов чересплечный шарф бело-сине-красного цвета был знаком различия офицеров сухопутной армии. С развитием географических открытий российский флаг водружали на вновь открытых территориях.

В определенные периоды XVIII–XIX веков во время военных сражений и походов под бело-сине-красным флагом было совершено много подвигов русского народа.

Император Николай II в 1896 году на Особом совещании при Министерстве Юстиции, в работе которого приняли лучшие специалисты по российской геральдике, закрепил положение о флаге. Имеющий большое значение для истории нашей страны, флаг, состоящий из трёх горизонтальных равновеликих полос: белого, синего и красного цветов, имеет полное основание называться российским и именоваться государственным.

В Российском национальном музее музыки хранится любопытная фотография, на которой знаменитый советский композитор Тихон Николаевич Хренников, Секретарь Союза композиторов СССР, вся жизнь которого прошла под красным государственным флагом Советского Союза, с интересом любуется историческим флагом России, подаренным ему в день 86-летия