22 ноября в Музее музыки состоялась церемония передачи материалов из личного архива народного артиста России Владимира Селивохина в фонды Музея музыки

23.11.2023

Владимир Витальевич Селивохин (1946-2015) – советский и российский пианист, лауреат 1 премии на Международном конкурсе пианистов имени Ф.Бузони (1968), Народный артист России (1999).

Вечером 22 ноября в Российском национальном музее музыки собрались почитатели таланта, коллеги и ученики Владимира Селивохина. Супруга музыканта Ирина Коробьина передала в фонды Музея музыки материалы, связанные с творчеством прославленного пианиста.

«Владимир Селивохин был замечательным человеком, выдающимся пианистом, одним из известнейших исполнителей музыки Сергея Рахманинова. Благодарим Ирину Михайловну за этот важный гражданский шаг. Уверен, что на основании переданных материалов будут создаваться выставки и изучаться творческое наследие Владимира Селивохина» – сказал генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

На мероприятии выступили Мурад Аннамамедов - художественный руководитель и главный дирижёр Ярославского академического симфонического оркестра, Ирина Герасимова - генеральный директор и художественный руководитель «Российского государственного музыкального телерадиоцентра». Ирина Коробьина, российский исследователь архитектуры и супруга пианиста, которая рассказала об истории создания фильма о Владимире Селивохине.

«Фильм построен на монологе Владимира, на его рассуждениях об истинных и ложных ценностях, о том, где черпать силы и искать точки опоры. Лента повествует о жизненном пути и творчестве музыканта, о прикосновении его музыки к человеческой душе. Материалы, на которых создан фильм, переданы в музейный архив Российского национального музея музыки», - отметила Ирина Коробьина.

В рамках вечера с концертными номерами выступили ученики Владимира Селивохина, состоялась презентация сайта, посвященного выдающемуся музыканту. В завершении программы гости увидели документальный фильма «Владимир Селивохин. Последний романтик русского пианизма».