Сегодня исполняется 230 лет со дня рождения австрийского композитора и пианиста Карла Черни, которого можно назвать «гуру» для пианистов, ведь его этюды входят в обязательный репертуар юных музыкантов. Он прославился как автор музыкально-педагогических сборников «Школа беглости», «Большая фортепианная школа», «Практические упражнения для пальцев». Несмотря на подавляющее большинство сочинений для развития пианистической техники, Карл Черни работал и в других музыкальных жанрах, ему принадлежат крупные опусы: мессы, реквиемы, симфонии, концерты, а также камерная музыка к драматическим спектаклям. Перу композитора принадлежат и авторские редакции таких музыкальных шедевров, как «Хорошо темперированный клавир» Иоганна Себастьяна Баха и оперы «Леонора» Людвига ван Бетховена.
Вначале творческого пути Карл Черни посвящал время концертной деятельности, однако позже сконцентрировался на преподавании и разработке собственной методики игры на фортепиано. Он вырастил плеяду молодых исполнителей, среди которых венгерский композитор и пианист Ференц Лист.
Представляем вашему вниманию уникальный портрет Карла Черни в молодом возрасте из фондов Российского национального музея музыки
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.