Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

230 лет со Дня рождения Карла Черни

21.02.2021
230 лет со Дня рождения Карла Черни

Сегодня исполняется 230 лет со дня рождения австрийского композитора и пианиста Карла Черни, которого можно назвать «гуру» для пианистов, ведь его этюды входят в обязательный репертуар юных музыкантов. Он прославился как  автор музыкально-педагогических сборников «Школа беглости», «Большая фортепианная школа», «Практические упражнения для пальцев». Несмотря на подавляющее большинство сочинений для развития пианистической техники, Карл Черни работал и в других музыкальных жанрах, ему принадлежат крупные опусы: мессы, реквиемы, симфонии, концерты, а также камерная музыка к драматическим спектаклям. Перу композитора принадлежат и авторские редакции таких музыкальных шедевров, как «Хорошо темперированный клавир» Иоганна Себастьяна Баха и оперы «Леонора» Людвига ван Бетховена.

Вначале творческого пути Карл Черни посвящал время концертной деятельности, однако позже сконцентрировался на преподавании и разработке собственной методики игры на фортепиано. Он вырастил плеяду молодых исполнителей, среди которых венгерский композитор и пианист Ференц Лист.

Представляем вашему вниманию уникальный портрет Карла Черни в молодом возрасте из фондов Российского национального музея музыки