Музей музыки был основан 24 марта 1912 года в Московской консерватории и назван в честь её основателя, выдающегося музыкального деятеля Николая Григорьевича Рубинштейна. Сегодня музей, который теперь называется Российским национальным музеем музыки, празднует своё 114-летие!
Первоначально экспозиция включала рукописи известных композиторов, портреты музыкантов и архивные документы, связанные с историей русской и зарубежной музыки, а также музыкальные инструменты.
Сегодня в коллекции Музея – самые разнообразные экспонаты – всего около миллиона предметов хранения, таких как редкие нотные издания, старинные и современные музыкальные инструменты, мемориальные вещи, принадлежавшие известным русским композиторам: М.П. Мусоргскому, П.И. Чайковскому, С.В. Рахманинову, А.К. Глазунову, А.Т. Гречанинову и многим другим. А также фотографии и аудиозаписи исторических исполнений. Важную часть фондов музея составляют рукописи авторов шедевров мировой классической музыки: М.И. Глинки, А.А. Алябьева, А.П. Бородина, А.С. Даргомыжского, А.Т. Гречанинова, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Д.Д. Шостаковича, А.Н. Скрябина, Л. ван Бетховена, Г. Берлиоза, Дж. Россини.
Однако не стоит забывать, что все виды искусства связаны между собой: в частности, многие картины написаны под впечатлением от услышанной музыки, а композиторы часто сочиняют, вдохновившись живописными полотнами. Неудивительно, что в коллекции Музея так много работ известных русских художников: И.К. Айвазовского, А.М. Васнецова, В.В. Верещагина, М.А. Врубеля, А.Я. Головина, П.П. Кончаловского, И.И. Левитана, М.В. Нестерова, Л.О. Пастернака, В.Д. Поленова, С.А. Сорина, К.Ф. Юона. Основная часть их произведений хранится в гостеприимных музеях-квартирах Н.С. Голованова и А.Б. Гольденвейзера, двери которых открыты для индивидуальных посетителей и групп.
Направления работы Музея – фондовая, научная, экспозиционно-выставочная и просветительская деятельность, в которой сегодня активно используются мультимедийные и информационные технологии.
Музей предлагает просветительские проекты для широкой аудитории: экскурсии и лекции, интерактивные программы.
Музей музыки – постоянный участник ежегодных всероссийских акций «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Ночь кино» и «День музыки» и др. А чтобы не пропустить очередное интересное событие, следите за новостями на сайте Музея, в мессенджерах и социальных сетях – там постоянно появляется что-нибудь интересное.
Продолжая тему интересных событий Музея музыки, нельзя не упомянуть о концертах. Выдающиеся солисты, коллективы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов исполняют музыку разных жанров и направлений.
В эфире радиостанции «Орфей» с 2014 года можно услышать музейную программу «Экспомузыка. Шедевры из коллекции Российского национального музея музыки». Поэтому, даже будучи на большом расстоянии от Музея, любители музыки по всей России узнают интересные факты о его экспонатах по обычной радиоволне.
Музей музыки входит в число наиболее значимых культурных учреждений Москвы, являясь центром изучения и сохранения исторического наследия русской и мировой музыкальной культуры. И сегодня, в день своего рождения, как и в любой другой рабочий день, Музей рад открыть свои двери для всех любителей прекрасной музыки, великолепных картин, интересных активностей и увлекательных историй!
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.