245 лет со дня основания Большого театра России

28.03.2021
245 лет со дня основания Большого театра России

28 марта 2021 года исполняется 245 лет одному из крупнейших музыкальных театров мира — Государственному академическому Большому театру России. История центрального места притяжения жителей и гостей столицы нашей страны началась с указа императрицы Екатерины II в 1776 году о создании учреждений для театральных представлений, маскарадов, комедий и опер. Известна непростая судьба театра: несколько раз здание горело, перестраивалось, театр переименовывался (в разные годы назывался — Петровский, Новый арбатский императорский, Большой Петровский, Большой театр). В 2002 году открылась Новая сцена Большого театра, а с 2005 по 2011 годы производилась крупнейшая реконструкция Исторической сцены, которая вновь была открыта 28 октября 2011 года. С 2009 года в Большом театре начала работать Молодёжная оперная программа, певцы которой принимают участие в различных постановках театра. За всю историю существования Большого театра было поставлено свыше 800 спектаклей — преимущественно русских композиторов.

История Большого неразрывно связана с такими выдающимися личностями, имена которых по сей день прославляют театр, как дирижёры: Сергей Кусевицкий, Николай Голованов, Евгений Светланов, Геннадий Рождественский; оперные певцы: Мария Максакова, Надежда Обухова, Иван Козловский, Сергей Лемешев, Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, Антонина Нежданова, Ирина Архипова, Галина Вишневская, Елена Образцова; артисты балета: Галина Уланова, Наталия Касаткина, Майя Плисецкая, Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Юрий Григорович; режиссёры: Борис Покровский и многие другие.

Российский национальный музей музыки искренне поздравляет весь коллектив Государственного академического Большого театра России с круглой датой и желает процветания и всего самого наилучшего!