Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

265 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта

27.01.2021
265 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта

Сегодня, 27 января, исполняется 265 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта, ставшего символом европейской музыкальной культуры, олицетворением её высших достижений. Вклад Моцарта в музыкальное искусство огромен как по объёму и разнообразию наследия, так и по тому воздействию, которое оно оказывало и продолжает оказывать на аудиторию. Нисколько не преувеличивая, можно сказать, что аудиторией сочинений Моцарта сегодня является весь мир, настолько важно, масштабно, глубоко и притягательно было и остается его творческое высказывание, согревающее душу и освещающее жизненный путь многих людей.

Всемирной известности Моцарта во многом способствовал яркий ранний старт — слава гениально одарённого ребёнка в течение многих лет привлекала к музыканту внимание всей Европы. Начав музыкальные занятия около трёх лет, к пяти годам он уже пробовал свои силы в музыкальной композиции, а в шесть, по инициативе своего отца Леопольда Моцарта, предпринял первое концертное путешествие. Щедрый аванс музыкант полностью оправдал, а вверенный ему талант многократно приумножил.

Перу Вольфганга Амадея Моцарта принадлежат сотни произведений, написанных во всех жанрах его эпохи: оперы и оратории, симфонии и концерты, сочинения для камерного ансамбля и отдельных инструментов, духовная музыка и светские песни. Степени интенсивности его творческой работы нельзя не поражаться — весь колоссальный корпус сочинений был создан композитором, прожившим всего неполных тридцать шесть лет!

В день рождения Моцарта представляем вниманию наших читателей портрет композитора, хранящийся в фондах Музея музыки, который был выполнен в начале XIX века австрийским художником Йозефом Грасси.