50-летие Артёма Варгафтика

02.07.2021
50-летие Артёма Варгафтика

Сегодня, 2 июля, отмечает юбилей выдающийся музыкант-просветитель Артём Михайлович Варгафтик. Уже первые шаги на поприще музыкальной журналистики, сделанные им без малого 30 лет назад, привлекли к его деятельности самое широкое внимание. Замечательная музыкальная образованность, высокий общий культурный уровень, знание иностранных языков, острый ум, яркая, образная речь и, главное, уникальный дар понимать музыку и открывать это понимание другим — сделали Артёма Михайловича важным действующим лицом музыкальной жизни наших дней. Его слово о музыке не только интересно, но также важно и авторитетно как для профессионального сообщества, так и для многомиллионной аудитории поклонников музыкального искусства и даже для людей далёких от музыки. Начавший как музыкальный критик, Варгафтик быстро расширил сферу деятельности и уже много лет выступает как теле- и радиоведущий, как конферансье на концертах, как рассказчик и просто как публичный спикер. Во всех этих формах богатая творческая натура сегодняшнего именинника нашла неповторимое выражение. Выступления Артёма Михайловича неизменно отличают живость, естественность, заинтересованность и артистизм.

Коллектив Российского национального музея музыки желает Артёму Варгафтику неиссякаемого интереса к музыке, способности всякий раз слышать и видеть в ней новое, удивляться открывшимся горизонтам и удивлять этими открытиями своих зрителей и слушателей. В честь сегодняшнего торжественного события предлагаем вниманию наших читателей фотографии с выступления юбиляра 3 октября 2012 года на конференции по случаю 100-летия нашего музея.