7 декабря 2023 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге состоялся вернисаж выставки «Космическая рапсодия»

09.12.2023

Совместный проект Музея музыки и Музея истории космонавтики «Космическая рапсодия» рассказывает о музыке выдающихся ученых-космистов К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, а также знакомит с творчеством композиторов-космистов и создателей современной космической музыки.

В рамках «Космической рапсодии» Российский национальный музей музыки впервые представил изобретённый в 1937 году Андреем Володиным синтезатор «Экводин В-11» – уникальный для своего времени функциональностью управления тембром и синтезом генерируемого звука. Он способен и самостоятельно конструировать звуки, и имитировать их у других музыкальных инструментов. Первые слушатели назвали «Экводин» инструментом космической музыки из-за необычного тембра электронных звуков. Это первый аналоговый электронный музыкальный синтезатор, имеющий динамическую, чувствительную к нажиму клавиатуру, позволяющую играть на ней пальцем как на скрипке.

«Пространство за пределами земной атмосферы испокон веков является объектом пристального внимания ученых в различных областях знания. И в музыкальном мире космическая тема всегда актуальна. Космос, с точки зрения музыки, рассматривается как пространство звуковых комбинаций и гармоний, как некий аналог творческой Вселенной композитора», – отметил генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

«Выставка «Космическая рапсодия» – первый совместный проект ГМИК им. К. Э. Циолковского и Российского национального музея музыки. Многие музыкальные произведения были навеяны бескрайними просторами Вселенной, историей освоения космоса. С помощью звуковых образов музыка отражает мир космоса, его загадочность и непостижимость», - отметила Наталья Абакумова, директор ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Выставка представлена в двух залах Второй очереди ГМИК имени К.Э. Циолковского и продлится до 14 февраля 2024 года.