70 лет назад коллекция Музея музыки пополнилась уникальной семиструнной гитарой

16.07.2024

16 июля 1954 г. в собрании Музея музыки появился редкий музыкальный инструмент - семиструнная гитара работы российского мастера Краснощёкова.

Иван Яковлевич Краснощёков (1798–1875) — один из столпов русского гитарного дела. Его по праву можно считать самым известным русским гитарным мастером. Его инструменты отличались мягким звуком, неповторимым, изящным «серебристым» тембром и тонкой художественной отделкой, благодаря чему стали очень популярны.

Особенно высоко ценились семиструнные гитары от Краснощёкова. На инструментах его работы играли все выдающиеся русские гитаристы, а в 1872 году гитара его работы была удостоена золотой медали на Московской политехнической выставке.

Именно эта гитара отличается от других гитар И.Я. Краснощекова из коллекции музея большей шириной обечаек, что делает богаче и шире спектр звучания. В настоящий момент гитара бережно хранится в фондах Музея музыки.

Старинная гитара работы Ивана Яковлевича Краснощёкова - живой свидетель истории отечественной музыкальной культуры.