70 лет Петру Мамонову

14.04.2021

Сегодня исполняется 70 лет музыканту, актёру театра и кино, поэту и писателю Петру Николаевичу Мамонову. Он был инициатором создания рок-группы «Звуки Му» в 1983 году. Коллектив выступал с рок-группами «Аквариум», «Зоопарк», «Кино». Среди известных песен группы – «Досуги-буги», «Бумажные цветы», «Цветочки-лютики», «Серый голубь». Коллектив записал более 20-и музыкальных альбомов: первый — «Простые вещи» (1988), «Крым» (1994), «Пётр Мамонов 84-87» (1996), «Электро Т» (2002), «Сказки братьев Гримм» (2005) и другие.

В начале 1990-х годов начинается актёрская деятельность Петра Николаевича. Первым фильмом стала режиссёрская работа Павла Лунгина «Такси-блюз». Далее последовали фильмы «Терра Инкогнита» режиссёра Янниса Типальдоса, «Нога» работы Никиты Тягунова, «Царь» и «Остров» Павла Лунгина. Пётр Мамонов снялся более чем в 15 фильмах. Его дебют в качестве театрального актёра состоялся в 1992 году в Московском драматическом театре имени К.С. Станиславского в спектакле «Лысый брюнет».

Пётр Мамонов является обладателем нескольких наград, в том числе премии «Нашего радио» за вклад в развитие живой музыки (2003), призов кинопремий «Золотой орёл» и «Ника» за лучшую мужскую роль в фильме «Остров» (2006), премии «Своя колея» за вклад в возрождение православной культуры России (2007).

Пётр Мамонов написал несколько книг, среди которых пять томов «Закорючек» с короткими философскими размышлениями автора на тему Бога, человека и жизни на земле, антология отечественной рок-поэзии в десяти томах «Поэты русского рока» (2004) и другие.

Российский национальный музей музыки поздравляет Петра Николаевича с днём рождения, желает крепкого здоровья, новых творческих проектов и всего самого наилучшего!