Владимиру Мартынову 75 лет!

Владимиру Мартынову 75 лет!

Сегодня исполняется 75 лет российскому композитору и музыковеду Владимиру Ивановичу Мартынову, который окончил Московскую консерваторию по классу композиции (у профессора Николая Николаевича Сидельникова) и по классу специального фортепиано (у профессора Якова Израилевича Зака).

Владимир Мартынов — уникальная фигура. Его перу принадлежит и «серьёзная музыка», написанная по всем классическим канонам этого жанра, и киномузыка, сочинения к театральным спектаклям. Владимир Иванович — знаток древней и современной музыки, принимал участие в программах Московского ансамбля солистов, которые пропагандировали авангардную и электронную музыку, а также участвовал в концертах Ансамбля старинной музыки, исполнявшего европейскую музыку XIII–XIV веков. Владимир Мартынов — автор многих научных трудов, посвящённых культуре богослужебного пения, а также автор книги «Конец времени композитора» (2002).

В фондах Российского национального музея музыки хранится фотография 1966 года, на которой изображены студенты класса профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заведующего кафедрой специального фортепиано Якова Израилевича Зака. Среди присутствующих и студент — Владимир Мартынов (второй слева).

Российский национальный музей искренне поздравляет Владимира Ивановича Мартынова с днём рождения и желает крепкого здоровья, новых успешных свершений, неиссякаемой энергии, творческого и жизненного долголетия!

Фото - Класс профессора Я.И. Зака, 1966 г.