9 июля 2022 в Российском духовно-культурном православном центре в Париже открывается выставка «Сергей Рахманинов: "Я - русский композитор"».

08.07.2022

В рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова Российский национальный музей музыки представляет выставку «Сергей Рахманинов: "Я - русский композитор"».

Выставка создана на материалах богатейшего творческого архива Рахманинова, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разное время в фонды Российского национального музея музыки. На протяжении полувека эти документы служат источником научно-исследовательской работы, направленной на изучение творческого наследия Рахманинова.

«Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и поэтому это русская музыка». Эти слова принадлежат Сергею Рахманинову. На исходе первого десятилетия ХХ века имя этого великого композитора, гениального пианиста и талантливого дирижёра прозвучало как одно из самых крупных и ярких имен русского искусства. Рахманинов привлекал всеобщее внимание своеобразием артистического облика, мощью таланта; его произведения отличает богатство творческой фантазии, самобытность авторского почерка, выразительнейший мелодизм и неповторимый гармонический язык.

В одном из своих интервью Сергей Рахманинов сказал: «Когда я концертирую, то не могу сочинять… А когда испытываю желание сочинять, мне необходимо сконцентрировать внимание только на этом. Но тогда не могу дотрагиваться до инструмента. Когда же дирижирую, не могу ни сочинять, ни играть… Я могу делать только что-то одно». Композитор, пианист и дирижёр — выставка призвана осветить эти три главные творческие ипостаси Рахманинова, а также другие грани его неповторимой личности — Сергей Васильевич много сил и средств отдавал общественной деятельности, был щедрым меценатом, любящим семьянином и верным другом.

В число экспонатов включены редко экспонируемые и малоизвестные документы и фотографии. На выставке представлены: генеалогическое древо рода Рахманиновых; ученические работы композитора — задачи, выполненные в классе контрапункта С.И. Танеева, «Монолог Бориса» из трагедии А.С. Пушкина, задание по композиции в классе А.С. Аренского; авторские рукописи как хрестоматийно знакомых сочинений, оперы «Алеко» и Второго концерта для фортепиано с оркестром, так и малоизвестных, таких как «Русская рапсодия», обработки народных песен, транскрипции и аранжировки, духовный концерт «В молитвах неусыпающую Богородицу» и другие. Многие экспонаты представлены впервые.

На фотографиях, представленных на выставке, можно увидеть памятники, мемориальные доски, увековечившие имя великого композитора, связанные с ним места в России и за рубежом. Неотъемлемую часть выставки составляет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов можно прослушать фондовые записи известнейших произведений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов. Необычное дополнение — записи радиопередач не имеющего аналогов в мире мультимедийного проекта «Экспомузыка», который представлен на сайтах радиостанции «Орфей» и Российского национального музея музыки. Программа «Экспомузыка. Шедевры из фондов Российского национального музея музыки» ежедневно выходит в эфир на волнах радиостанции «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

Выставка проходит в рамках комплекса мероприятий  Дней духовной культуры России во Франции.

Работает выставка до 29 июля 2022 г.  https://centrerusbranly.mid.ru/fr_FR/