Алексей Николаевич Верстовский: распорядитель театров, композитор, романтик

01.03.2024

1 марта 2024 года исполняется 225 лет со дня рождения Алексея Николаевича Верстовского – русского композитора, выдающегося музыкального и театрального деятеля. Он вошёл в историю искусства как основоположник национальной романтической оперы, классик отечественного водевиля, создатель баллад, кантат и романсов.

В 1830–1850 годах Алексей Верстовский был фактическим распорядителем театральной жизни Москвы. Его дом посещали все известные российские музыканты, а также Ференц Лист, Гектор Берлиоз и Роберт Шуман со своей женой Кларой. Однако в этот период Верстовский проявляет себя не только как умелый руководитель, способствующий обогащению театрального репертуара, повышению художественного уровня спектаклей, но и как композитор. Он создаёт нескольких опер, лучшей из которых считается «Аскольдова могила» по роману М.Н. Загоскина. Необычайный и стойкий успех этого произведения отмечен выдающимся театральным критиком и композитором А. Серовым: «…В отношении популярности Верстовский пересиливает Глинку».

Действительно, в 1835 и 1836 годах в России появляются два сочинения в крупном жанре, оспаривающие друг у друга право называться первой русской оперой: «Аскольдова могила» А.Н. Верстовского, созданная в Москве, и «Жизнь за царя» М.И. Глинки, написанная в Петербурге.

Алексей Верстовский исходит из традиции водевиля и площадной комической оперы, а Михаил Глинка – из традиции высокой трагедии и драмы западноевропейского образца. Оба композитора, являя диаметрально противоположный подход к созданию произведений, работают с мелодиями русских народных песен.

В фондах Музея музыки хранится уникальное письмо Алексея Николаевича к Владимиру Федоровичу Одоевскому, а также около 70 музейных предметов, связанных с именем Верстовского.