В Музее музыки открылся Международный форум «Аполло»

02.02.2022

Сегодня в Российском национальном музее музыки состоялось открытие Международного форума «Аполло», направленного на обсуждение перспектив реализации совместных проектов в сфере культуры, а также на укрепление сотрудничества на гуманитарном треке.

«Для представителей музейного сообщества событие открывает широкие возможности профессионального диалога и обсуждения новых идей. Общение деятелей культуры из разных стран актуализирует многие важные вопросы развития добрососедских отношений между народами», – следует из приветствия Министра культуры РФ Ольги Любимовой участникам, гостям и организаторам форума.

Открыли событие генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов и профессор, культурный менеджер, основатель Фонда «Мост искусств» Ханс-Йоахим Фрай. С приветствиями выступили: президент Фонда «Мост искусств» Виктор Ямпольский, коллекционер, организатор выставок современного искусства Пьер Броше, директор Театра Эрфурта Ги Монтавон и основатель своего Фонда – Оксана Федорова.

Подарком для участников стал концерт молодых исполнителей, во время которого звучала музыка Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Александра Алябьева. Прозвучали исторические музыкальные инструменты из фондов Музея музыки: салонный рояль фирмы Steinway&Sons (Германия, Гамбург, 1909 г.), принадлежавший пианисту Николаю Петрову, скрипка работы мастера Антонио Страдивари (Италия, Кремона, ок.1703-1706 гг.) из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России, а также электромузыкальный инструмент терменвокс работы современного мастера Георгия Павлова (нач. XXI в.). В фондах Музея музыки хранится терменвокс, созданный советским изобретателем Львом Терменом в 1968 году.