Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Авторская рукопись партитуры Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича впервые будет представлена в Санкт-Петербурге

09.08.2022

Авторская рукопись партитуры Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича, никогда ранее не покидавшая стены Музея музыки, впервые будет представлена в Санкт-Петербурге в рамках историко-музыкального проекта «Партитура памяти».

Сегодня в Санкт-Петербургской филармонии откроется выставка, на которой будут представлены уникальные экспонаты, многие из которых ранее никогда не демонстрировались. Впервые в город на Неве доставлена легендарная авторская рукопись партитуры Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича из фондов Российского национального музея музыки, являющаяся смысловым центром проекта «Партитура памяти».

Среди экспонатов выставки также личная переписка Д.Д. Шостаковича, подлинные инструменты и вещи музыкантов и дирижера К. И. Элиасберга – участников ленинградской премьеры, афиши, фото и другие артефакты, связанные с исполнением Симфонии в Куйбышеве, Москве, Новосибирске, Ташкенте, Лондоне, Нью-Йорке и, конечно, в Ленинграде, которому будет отведено ключевое место в экспозиции. Таким образом будет «реконструировано» историко-информационное пространство бытования уникального явления, каким стала «Ленинградская» симфония, в отечественном и мировом культурном ландшафте.

Финальным событием проекта станет концерт Симфонического оркестра филармонии в Большом зале с прямой трансляцией исполнения Седьмой симфонии в интернете и на радио: дань памяти подвигу ленинградской творческой интеллигенции, сквозь голод, холод и бомбардировки донесшей миру несокрушимую силу Искусства.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.