Открытие выставки «Полина» в Спасское-Лутовиново

17.07.2021

«Больше чем любовь»: Российский национальный музей музыки открыл выставку к 200-летию со дня рождения Полины Виардо, музы, друга и возлюбленной писателя Ивана Тургенева

Сегодня в тургеневской усадьбе «Спасское-Лутовиново» генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов и заместитель директора по развитию Государственного мемориального и природного
­музея-заповедника И. С. Тургенева Ирина Никишонкова торжественно открыли выставку «Полина», посвященную певице, композитору, педагогу, хозяйке литературно-музыкального салона Полине Виардо (1821–1910).

За образом Виардо скрывается много противоречий, тайн и легенд. Проект ставит перед собой задачу раскрыть характер «настоящей» Виардо, учившейся у композитора Ференца Листа, дружившей с писательницей Жорж Санд и ставшей прототипом героини ее романа «Консуэло». Вниманию посетителей выставки представлены ценные материалы из фондов Российского национального музея музыки, связанные с ее исполнительской деятельностью, композиторским творчеством и романтическими обстоятельствами личной жизни.

«Эта выставка – прекрасный пример коллаборации трех музеев: Российского национального музея музыки, Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново” и Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева. Кроме того, хочу отметить, что за 109 лет существования Музея музыки – это первая моновыставка, посвященная Полине Виардо. Осознавая значимость данного проекта, мы постарались отобразить в ней дух эпохи, гений места – во многом это удалось благодаря созданию своего рода “звучащей” выставки. Размещенные QR-коды позволяют услышать звучание многих произведений, включая исполнение самим Камилем Сен-Сансом его творений», – прокомментировал Михаил Брызгалов.

Открытие выставки «Полина» стало первым событием специального уикенда, приуроченного к 200-летию со дня рождения Полины Виардо. В течение двух дней на территории усадьбы также запланированы лекция писателя, журналиста и этноисторика Арутюна Амирханяна, концерты Орловского губернаторского симфонического оркестра, арт-пленэр, мастер-классы и тематические экскурсии.

Друзья, добавляйте посещение усадьбы Ивана Тургенева в маршруты своих путешествий – летом она особенно прекрасна, ощущения, будто сразу попадаешь на страницы романов Ивана Сергеевича.