«Чайковский объединяет мир» – итоги международного проекта в прямом эфире

«Чайковский объединяет мир» – итоги международного проекта в прямом эфире

«Чайковский объединяет мир»: 25 ноября в прямом эфире будут представлены результаты международного проекта, а один из наиболее талантливых пианистов нового поколения Константин Емельянов исполнит для зрителей цикл «Времена года» П. И. Чайковского.

Проект «Чайковский объединяет мир», организованный Ассоциацией музыкальных музеев и коллекционеров при поддержке Российского национального музея музыки в год 180-летия русского композитора, автора одних из самых известных в мире опер и балетов, симфонических, камерных и вокальных произведений, призван объединить почитателей творчества выдающегося музыканта по всему миру, показать его актуальность.

Музыканты из России, Австрии, Великобритании, Венгрии, Италии, Китая, Литвы и других стран представили в видео формате исполнение фрагмента сочинения «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», продемонстрировав яркие, а порой и нестандартные подходы.

25 ноября в прямом эфире можно будет не только узнать о результатах международной акции, но и увидеть выступление виртуального оркестра. В прямом эфире примут участие генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов, пианистка, педагог, заслуженная артистка РФ, член Совета при Президенте по культуре и искусству Екатерина Мечетина, ведущий научный сотрудник Музея музыки, кандидат искусствоведения Александр Комаров.

Кульминацией прямого эфира станет выступление лауреата международных конкурсов, среди которых Международный конкурс им. П. И. Чайковского (Россия), Международный конкурс пианистов в Вероне (Италия) и Международный конкурс пианистов в Сучжоу (Китай), пианиста Константина Емельянова. В программе:фортепианный цикл «Времена года» П. И. Чайковского.

Партнерами проекта «Чайковский объединяет мир» выступили Союз композиторов России, национальная ассоциация «Мир-Мио», Международный фонд «Форум славянских культур» (Словения), Международный фестиваль русской музыки (Венгрия). Проект реализуется на средства гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.