ЧАЙКОВСКИЙ – В ЦЕНТРЕ ФЕСТИВАЛЯ РУССКОЙ МУЗЫКИ

ЧАЙКОВСКИЙ – В ЦЕНТРЕ ФЕСТИВАЛЯ РУССКОЙ МУЗЫКИ

Творчество выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского - в центре IV Фестиваля русской музыки в Венгрии, проходящего в эти дни октября в Будапеште, Дебрецене и Тихани.

180-летнюю годовщину со дня рождения Петра Ильича Чайковского отмечали в 2020 году, но из-за вирусной ситуации прошлогодний Фестиваль дал лишь небольшое представление о творчестве композитора, проведя один концерт. В этом же году с 1 по 13 октября публика сможет услышать всю программу Фестиваля под девизом «Чайковский 180+1», программу которого подготовил пианист Марсель Сабо, арт‑директор-основатель Фестиваля. Художественный руководитель акцентирует внимание на разных инструментах в каждом концерте, таким образом, помимо симфонического оркестра, произведения русских композиторов можно будет услышать в исполнении соло скрипки, арфы, органа и фортепиано.

Помимо Чайковского, прозвучат произведения Рахманинова, Мусоргского, Кюи и Глинки, а также состоится специальное празднование, посвященное 130-летней годовщине со дня рождения Прокофьева.

Список исполнителей Фестиваля в Венгрии этого года дополняют российские приглашенные артисты, например, пианист Андрей Ярошинский, который своей программой почтит память Прокофьева. Также выступит Ансамбль русской народной музыки, члены которого исполнят мелодии на особых традиционных инструментах. Во всех трех фестивальных городах можно увидеть юбилейную выставку «Планета Чайковский» на русском и венгерском языках, которую традиционно представляет Российский национальный музей музыки.

Фото Российского национального музея музыки по ссылке.