К 180-летию со дня рождения Антонина Дворжака
8 сентября исполняется 180 лет со дня рождения Антонина Дворжака (1841–1904) — «самого известного в мире чешского композитора», как его нередко называют.
В историю мировой музыкальной культуры Антонин Дворжак, наряду с ещё одним знаменитым «гением музыки» (по словам Ф. Листа) Бедржихом Сметаной, вошел как основоположник чешской музыкальной классики и создатель национальной симфонической школы. Он не только «самый известный в мире чешский композитор», но и один из наиболее часто исполняемых.
Справедливости ради следует заметить, что Чехия традиционно была очень музыкальной страной. Музицировать на скрипке, фортепиано или ансамблем любили не только во дворцах аристократов, но и в домах простых людей. Не случайно родилась поговорка «Что ни чех – то музыкант». Поэтому не удивительно, что и в дворах вельмож других европейских стран всей музыкальной частью нередко руководили именно чехи.
Однако отсчитывать «основоположников» принято с эпохи романтизма, с периода возникновения национальных школ, связанных с обращением композиторов к собственной национальной культуре. Именно в XIX веке родилась великая русская музыка с целой плеядой ярких, самобытных гениев, а Б. Сметана и А. Дворжак стали основателями чешской национальной музыкальной классики.
А. Дворжак, чья личность и творчество поражают своей многогранностью, явился выразителем сущностных тенденций, характерных для развития чешской культуры на протяжении всей её многовековой истории, – тенденций, которые можно определить как центробежную и центростремительную силу. Так, первая из них была направлена на всестороннее расширение внешних связей, вторая – на бережное сохранение внутреннего национального своеобразия и верность глубинным славянским истокам.
Неповторимое своеобразие и самобытность музыки А. Дворжака обусловлены уникальным соединением, казалось бы, взаимоисключающих личностных черт и качеств. Скромный исполнитель-альтист, свыше десяти лет проработавший в оркестре, – и автор множества произведений почти во всех существовавших жанрах; музыкант, получивший образование в чешской «глубинке», – и композитор, объединивший в своем творчестве самые значимые и жизнеспособные принципы искусства предшествующих эпох и современности в преддверии XX века.
Творчество А. Дворжака поистине всеохватно: он автор десяти опер (в том числе, таких как «Русалка», «Ванда», «Чёрт и Кача», «Король и угольщик»), девяти симфоний (самая знаменитая из них – Симфония № 9 «Из Нового света», написанная в США) и множества других симфонических опусов, десяти произведений кантатно-ораториального жанра (среди них — Stabat Mater, Реквием, Te Deum), около тридцати камерно-инструментальных ансамблей. Многогранна и вокальная музыка композитора – достаточно вспомнить такие сочинения, как «Моравские дуэты», «Кипарисы», «Библейские песни» и «Песни любви». Фортепианное наследие композитора включает в себя пьесы различных жанров и ансамбли в четыре руки, среди которых особо стоит выделить «Славянские танцы», впоследствии переработанные композитором для оркестра. А. Дворжак отдал дань и жанру концерта, создав поистине выдающиеся сочинения, – Скрипичный, Фортепианный и особенно Виолончельный концерты… При этом, к какому бы из жанров не обращался композитор, в каждом из них он ярко индивидуален. Его изобретательность в музыке необычайно велика, а красота мелодий – неповторима.
В конце 1870-х годов к А. Дворжаку приходит широкое признание на родине, а к началу следующего десятилетия – и за рубежом, в чём немалую роль сыграли его знаменитые «Славянские танцы». В 1878 году А. Дворжак впервые встал за дирижерский пульт в Праге: весь концерт был посвящен его произведениям. Начиная со следующего года, лучший венский дирижер Ганс Рихтер систематически включает их в свои программы.
В 1879 году, состоялось личное знакомство А. Дворжака с И. Брамсом, в чьём лице композитор обрёл искреннего ценителя его таланта и покровителя на протяжении почти двух десятилетий. А в 1884 году с триумфом проходят гастроли А. Дворжака в Лондоне (композитор девять раз выезжал на гастроли в Англию: в 1884–1886, 1890–1891 и 1896 годах). В 1891 году Кембриджский университет присуждает ему почетное звание доктора наук (в конце XIX века это звание было присуждено также П. Чайковскому и Э. Григу).
Одной из интереснейших страниц в творческой биографии А. Дворжака является его дружба с П.И. Чайковским. Их личное знакомство состоялось в Праге 12 февраля 1888 года в Национальном театре. Пётр Ильич любил Прагу, и его в этом городе, в этой стране его тоже любили, почитали и исполняли. Чайковский посещал репетиции Седьмой симфонии Дворжака, а Дворжак бывал на всех пражских репетициях Чайковского – как перед оркестровыми концертами (Пётр Ильич выступал как дирижер в двух концертах, составленных из его собственных сочинений, 7 (19) и 9 (21) февраля 1888 года), так и перед премьерой оперы «Евгений Онегин», состоявшейся в Праге в том же году. По поводу этой оперы А. Дворжак писал Петру Ильичу в январе 1889 года: «С радостью признаюсь, что Ваша опера произвела на меня глубокое впечатление, именно такое, какое я ожидаю от настоящего артистического творения... Это чудное произведение, полное теплого чувства и поэзии..., это музыка, манящая нас к себе и проникающая так глубоко в душу, что её нельзя забыть» (См.: Дворжак в письмах и воспоминаниях // Сост. О. Шоурек. М., 1964).
Известно, что А. Дворжак подарил П.И. Чайковскому клавир своей большой оперы «Димитрий», созданный на сюжет из русской истории. По инициативе П. Чайковского, А. Дворжак приезжал в Россию и дирижировал концертами из своих произведений в Москве и Петербурге в феврале - марте 1889 года.
В фондах Российского национального музея музыки хранятсяфотографии и письма А. Дворжака (одно из них, написанное на немецком языке, адресовано Василию Сафонову – выдающемуся русскому пианисту, педагогу, дирижеру, музыкально-общественному деятелю, с 1889 г. директору Московской консерватории, одному из директоров Императорского русского музыкального общества), редкие нотные издания его произведений, вырезка из газеты «Правда» со статьей Дмитрия Кабалевского «Дворжак в нашей стране», афиши концертов музыки композитора с участием известных российских исполнителей – Государственного струнного квартета имени Бетховена (одного из старейших и наиболее авторитетных камерных ансамблей классической музыки), скрипача Бориса Гольдштейна, дирижёра Ария Пазовского, пианиста Михаила Готлиба и др.
И. В. Новичкова,
кандидат искусствоведения,
старший научный сотрудник
Российского национального музея музыки
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.