День памяти Фёдора Ивановича Шаляпина

12.04.2023

«Шаляпин никогда не умрет. Умереть не может. Ибо он, этот чудо-артист, с истинно сказочным дарованием, незабываем... Для будущих поколений он будет легендой», – писал его друг Сергей Рахманинов.

85 лет назад, в Париже, 12 апреля скончался Фёдор Иванович Шаляпин. Уход из жизни артиста тяжело переживали его семья, друзья, коллеги и многочисленные поклонники. Сегодня, в День памяти, мы вновь вспоминаем великого русского оперного певца, обладателя уникального баса, человека-легенду.

Шаляпин – человек удивительной, неповторимой судьбы. Бедное детство в семье крестьянина и – триумфальный успех после первых же выступлений. Благодаря его могучему таланту русская опера зазвучала на ведущих сценах мира и стала неотъемлемой частью культурного достояния России. Шаляпин первым соединил вокальную партию с драматической игрой, тем самым подняв исполнительское мастерство певца на необычайную высоту.

Его имя облетело континенты, тысячи людей в разных странах мечтали попасть на спектакли с его участием. Ла Скала, Гранд Опера, Ковент-Гарден, Лисео, Колон и многие другие театры Старого и Нового Света были счастливы распахнуть перед Шаляпиным свои двери.

Мир знал многих выдающихся мастеров сцены, но их слава либо была недолговечной, либо умирала вместе с ними, становясь достоянием прошлого. Слава Шаляпина пережила его.

В Доме-музее Ф.И. Шаляпина, расположенном в центре Москвы, раскрывающем страницы личной и творческой жизни певца, проводятся выставки, на которых представлены уникальные экспонаты из коллекции Российского национального музея музыки, организовываются экскурсии и музыкальные вечера с участием вокалистов ведущих музыкальных театров. Сравнение исполнительского дарования музыкантов с гением Шаляпина до сих пор считается признанием их таланта и высочайшего мастерства.