День памяти Николая Голованова

28.08.2020
День памяти Николая Голованова

«Художественная личность Голованова была неповторима и ни на кого не похожа. Монументальность, объем, могучесть образов, их волевая определенность, свобода замысла и жесткие рамки его осуществления, высокий профессионализм и стопроцентная отдача в подготовке к исполнению сочинения, предельная напряженность творческой воли в процессе спектакля, отношение к нему как к самому главному жизненному событию дня — вот черты его портрета», — вспоминает о Николае Голованове выдающийся оперный режиссер Б.А. Покровский.

День памяти великого дирижера приходится на 28 августа.

Эта дата при жизни Николая Семеновича имела для него большое значение. 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, он поступил в Синодальное училище и в первый раз (по его словам) выступил с хором. Как бы подтверждая личную связь с данным праздником, Голованов, печатая первый опус, закончил его кондаками Успению Пресвятой Богородицы и Святителю Николаю.

Каждый год 28 августа на Новодевичьем кладбище проходит панихида по Николаю Семеновичу Голованову, на которую собираются почитатели таланта великого дирижера. Состоится она и в этом году. Панихида будет совершена настоятелем Подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Андроникова монастыря архимандритом Дионисием и певчими под руководством профессора консерватории и регента А.М. Рудневского. Сбор гостей начнется в 13:30 у входа на Новодевичье кладбище.

Продолжатся памятные мероприятия в Музее-квартире Н.С. Голованова. В 17:00 состоится показ документального фильма «Н.С. Голованов», подготовленного в рамках большого мультимедийного проекта «Возрождаем наследие русских композиторов» радиостанции «Орфей», который расскажет о жизни и творчестве главного дирижера Большого театра России и Симфонического оркестра Всесоюзного радио.