День памяти П. И. Чайковского

06.11.2023

В 2023 году исполняется 130 лет со дня смерти Петра Ильича Чайковского, последовавшей в Санкт-Петербурге 25 октября (6 ноября) 1893. Скоропостижный уход великого русского композитора, за четыре дня буквально сгоревшего от внезапной холеры, как громом поразил не только музыкальный мир России того времени, но и всё общество. Трагедия объединила множество людей. На несколько дней смерть Чайковского стала главной темой в российской прессе. В одной из публикаций обозреватель писал: «Газеты обеих столиц слились в одну дружную семью… В каждой газете полномера отведено Чайковскому, и ни одной фальшивой ноты во всем газетном реквиеме. Давно не приходилось свидетельствовать такое трогательное согласие. И, уверяю вас, нужно слишком многое иметь, чтобы вызвать подобное согласие. Нужно быть Чайковским!»

Печальное событие нашло отражение во множестве документальных свидетельств современников композитора, от его родственников и коллег-музыкантов до членов царской фамилии. Неподдельной скорбью проникнута фраза в дневнике будущего императора Николая II: «Большое горе случилось вчера — скончался чудный наш композитор Чайковский!» Глубоко переживал смерть Петра Ильича и его постоянный многолетний корреспондент великий князь Константин Константинович (поэт К. Р.), записавший в дневнике: «Вчера утром я был сам не свой. Всё оплакивал безвременную кончину Чайковского, все поражены ею… Порывался написать стихи на смерть Чайковского, но ничего не удавалось… Смерть Чайковского очень огорчила и Царя, и Царицу».

Похороны композитора отличались небывалым размахом и в этом отношении превзошли ещё остававшиеся в памяти современников прощания с писателями Фёдором Достоевским и Иваном Тургеневым. Расходы по проведению церемонии принял в полном объёме на свой счёт император Александр III. Такое внимание государя к покойному художнику напомнило современникам знаки особой милости к Александру Пушкину со стороны императора Николая I, простившему поэту участие в последней дуэли и взявшему на себя содержание его вдовы и детей.

На прощание с Чайковским пришли тысячи человек. Ввиду большого наплыва, для доступа в Казанский собор, в котором 28 октября (9 ноября) проходило отпевание, были напечатаны входные билеты. Их передали для раздачи в контору Императорских театров. В фонде Музея музыки сохранился билет, доставшийся двадцатилетнему Сергею Рахманинову.

Уход Чайковского стал для всех тем более неожиданным, что Пётр Ильич казался полным творческих сил, идей и планов. 16 (28) октября, за девять дней до кончины, в Большом зале Дворянского собрания в Санкт-Петербурге под управлением композитора состоялся концерт, в первом отделении которого впервые прозвучала Шестая «Патетическая» симфония. В следующий раз она исполнялась уже на концерте памяти Чайковского.

Иллюстрации

1. Посмертная маска П. И. Чайковского
2. Траурная процессия на улице Санкт-Петербурга в день похорон П. И. Чайковского 28 октября (9 ноября) 1893
3. Могила П. И. Чайковского на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в первые дни после похорон.