День Победы – праздник со слезами на глазах

09.05.2024

В России 9 мая – день особенный, вызывающий щемящее чувство в груди. Великая Отечественная война затронула каждую советскую семью, вошла в каждый дом. Многие из нас в горниле трагических военных лет потеряли близких, поэтому День Победы носит и торжественно-утверждающий, и в то же время печальный характер.

Как во время Второй мировой войны, так и сегодня с горем утраты людям помогает справляться музыка. Исследователи отмечают, что в годы Великой Отечественной войны произошел подъем музыкального творчества среди советских авторов и исполнителей. Одна из самых известных песен, созданных в начале 40-х годов, – «Священная война». Она начинается со слов «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…». Текст произведения написан известным поэтом Василием Лебедевым-Кумачом, музыку сочинил композитор Александр Александров. В первый раз песня прозвучала на Белорусском вокзале в Москве 26 июня 1941 года во время проводов бойцов на фронт, о чем свидетельствует мемориальная доска. В фондах Российского национального музея музыки хранится рукопись «Священной войны» – два пожелтевших листа, на которых запечатлены печати Главного Управления по контролю за зрелищами и репертуаром Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР и другие служебные пометы. На оборот второго листа приклеена вырезка из газеты со стихотворением Лебедева-Кумача.

Участникам военных действий важно было услышать музыку не только в записи, по радио, но и вживую. Многие музыкальные исполнители ездили на передовую и пели для поднятия у солдат боевого духа. Например, популярная советская певица Лидия Русланова выступала в составе концертных бригад на фронте. Она исполняла песни даже на ступеньках Рейхстага, о чем свидетельствует фотография, хранящаяся в архиве Музея музыки.

Всем известна фотография водружения Знамени Победы над Рейхстагом, сделанная фотографом Евгением Халдеем. Как выяснилось, снимок является постановочным, снятым уже после самого события. Знамя Халдей привез специально для съемки. В собрании Российского национального музея музыки есть снимок другого фотографа – М.И. Цырюльникова. Ему удалось увековечить момент установки советского флага над зданием немецкого парламента. Но информация о том, когда именно, какого числа это было сделано – предмет будущих исследований историков.

Наконец, еще одна фоторабота, которую уместно вспомнить в День Победы – снимок, запечатлевший выступление ансамбля трубачей на первом Параде Победы 24 июня 1945 года.