12.06.2024

«…Первый Съезд народных депутатов РСФСР,
– сознавая историческую ответственность за судьбу России,
– свидетельствуя уважение к суверенным правам всех народов, входящих в Союз Советских Социалистических Республик,
– выражая волю народов РСФСР,
торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей её территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновлённого Союза ССР…»

Так начинается документ, благодаря которому в Российской Федерации вот уже более 30 лет празднуется День России. Декларация, принятая 12 июня 1990 года вновь созданным органом государственной власти, – Съездом Народных депутатов РСФСР – объявляла «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики». В тот период в стране происходили судьбоносные события. Из состава СССР одна за другой выходили союзные республики и объявляли о своем суверенитете. Через год после принятия Декларации в Российской Федерации состоялись первые выборы президента РФ, а еще через полгода прекратил своё существование Советский Союз. Принятый Съездом документ отражал желание перемен, существовавшее в обществе в конце 1980-х – начале 1990-х годов. На волне происходящего праздник получил название День независимости России. Оно не было закреплено официально, однако Борис Ельцин, поздравляя россиян в июне 1993 года, назвал дату именно так.

С 1994 года праздник стал называться Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Через год в Кремле впервые вручили Государственные премии и награды, учрежденные в области науки и технологии, литературы и искусства. В дальнейшем такие награждения стали традицией.

В 1998 году, по инициативе Президента России Б.Н. Ельцина, вместо Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации появился День России. Но документально это название закрепилось лишь в 2002 году, тогда же 12 июня стал выходным днём.

Главные символы Дня России – Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации. Ни одно торжество не обходится также без музыки. По всей стране 12 июня проводятся фестивали, тематические концерты, театральные постановки, кинопоказы, открываются выставки. Звучат различные музыкальные произведения – от оперы и поп-музыки до рока и шансона. С середины 90-х основным местом проведения праздничных мероприятий становится Красная площадь. Каждый год на Васильевском спуске проходит большой концерт, после которого гремит салют.

В 2007 году в Санкт-Петербурге на концерте, посвященном Дню России, Певческая капелла Санкт-Петербурга исполнила хоровые произведения из репертуара Хора Донских казаков в обработке Сергея Жарова. Хор был создан в далеком 1920-м году в Чилингирском лагере в Турции. Поначалу исполнители отпевали умерших от ран, болезней и холеры находящихся в эмиграции казаков. Но уже вскоре, перебравшись на греческий остров Лемнос, образовавшийся войсковой музыкальный коллектив стал давать концерты для местных жителей. Платой за выступления были еда, сигареты и какие-то деньги. Переезжая из страны в страну, Хор Донских казаков набирал популярность. В 1923 году музыканты попали в Вену. Сергей Жаров вспоминал: «Как жалко мы выглядели! Одни в обмотках другие в сапогах. Я выбрал самых опрятных, чтобы «закрыть» ими, насколько это разрешало разделение голосов, наиболее потрёпанных и рваных. Рваных… Да, мы всё ещё были оборванцами, выходцами из нищего угрюмого Чилингирского лагеря…»

Казаки исполняли произведения Рахманинова, в частности «Тебе поем», созданное Сергеем Васильевичем в 1910 году специально для хора Синодального училища. Профессор Московской консерватории К.Н. Шведов сделал для хора компиляцию из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя». Благодаря аранжировкам Шведова голоса певцов изображали музыкальные инструменты, а у слушателей создавалось впечатление, что играет оркестр. Имитация голосами звуков гитары или гармони стала одним из широко используемых Жаровым приёмов. В 1926 году в Дрездене к руководителю хора подошёл сам Сергей Рахманинов, он высоко оценил мастерство исполнителей. «У вас нет предшественников. То, что вы делаете, – это новое музыкальное открытие. Вы на правильном пути, дерзайте» – сказал композитор.

Более 50 лет представителем русской песни во всем мире был именно Хор Донских казаков. Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга включила его произведения в свой праздничный репертуар, посвятив их Сергею Жарову и некогда возглавляемому им музыкальному коллективу.

Истоки Дня России неразрывно связаны с процессами, которые переживала страна в последние годы существования СССР и в первые годы существования России. 12 июня россияне отмечают не независимость, а провозглашение государственного суверенитета страны, старт совершенно нового этапа российской истории, в который страна вошла как Российская Федерация.

Специалист отдела «Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина»
Малинникова С.В.