День рождения Муслима Магомаева

17.08.2024

17 августа день рождения суперзвезды эстрады СССР Муслима Магомаева.

Его называли «советским Элвисом». Со времен Шаляпина такого взлета в вокальной культуре нашей страны не было. Муслим Магомаев исполнял и сложнейшие оперные арии, и эстрадные хиты. Мягкий баритон Магомаева мог плавно переходить в тенор и высокий бас – редкое природное явление. Магомаев свободно выходил за пределы баритонового репертуара – при исполнении русской народной песни «Вдоль по Питерской» его голос звучит как бас-баритон, а в таких неаполитанских песнях как «Вернись в Сорренто», «Гранада» он предстает как блестящий тенор.

В коллекции Музея музыки хранятся записи известных эстрадных песен и оперных арий в исполнении Муслима Магомаева, а также фотографии, афиши и адресованные Муслиму Магомаеву письма советских композиторов.

Эстрадные хиты в исполнении Муслима Магомаева «Свадьба», «Лучший город Земли», «Королева красоты», «Луч солнца золотого», «Нам не жить друг без друга» не потеряли актуальности и любимы сегодня. Голосом Магомаева поют герои в знаменитой анимационной картине «По следам бременских музыкантов», где он исполнил партии сразу нескольких совершенно непохожих друг на друга персонажей: Трубадура, Сыщика и Атаманши.