Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Дирижёр-герой

02.05.2023

К 70-летию со дня рождения В.А. Гергиева

 

2 мая 2023 года исполняется 70 лет выдающемуся дирижёру Валерию Абисаловичу Гергиеву, художественному руководителю-директору Мариинского театра, музыкально-общественному деятелю, обладателю множества наград и почётных званий.  

Без малого полвека имя музыканта не сходит с афиш театров и концертных залов всего мира, привлекая на спектакли и концерты самую широкую публику, любителей музыки и взыскательных критиков. Публика  безошибочно ощущает во всём, что делает сегодняшний юбиляр, подлинную творческую жизнь, захватывающий масштаб, высочайшее эмоциональное напряжение и вдохновляющую энергию.

Уникальная музыкальная одарённость Гергиева заставила говорить о себе буквально с первых профессиональных шагов музыканта Настоящим мировым триумфом стала его победа на Берлинском конкурсе дирижёров имени Герберта фон Караяна в 1976 году. Гергиев выиграл этот конкурс в 23-летнем возрасте, будучи ещё студентом Ленинградской консерватории!

Для всего мира имя Гергиева неразрывно связано с прославленным Мариинским театром. Его дирижёрским дебютом в этом театре, называвшемся в советское время Ленинградским академическим театром оперы и балета имени С.М. Кирова, стала опера Сергея Прокофьева «Война и мир», которой он продирижировал 12 января 1978 года. В 1988 году 35-летний маэстро был избран музыкальным руководителем, а в 1996-м – художественным руководителем-директором театра.

Гергиев возродил былую славу Мариинской сцены, сделав её одной из самых престижных театральных площадок мира. Неоценим его вклад в расширение репертуара. Наряду с русской классикой, благодаря Гергиеву, в Мариинском театре были поставлены музыкальные драмы Рихарда Вагнера, включая его тетралогию «Кольцо нибелунга», оперы Рихарда Штрауса, Клода Дебюсси, Белы Бартока, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и многих других композиторов. С большим вниманием дирижёр относится к отечественному оперному наследию XX века, являясь признанным авторитетом в интерпретации опер Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и Родиона Щедрина.

Гергиеву принадлежит честь открытия и поддержки талантливых оперных солистов. Воспитанные им певицы Ольга Бородина, Галина Горчакова и Анна Нетребко сделали блистательные международные карьеры.

Масштаб, размах и уровень трудов Гергиева позволяют без преувеличения назвать их совершителя героем. В ряду государственных наград, полученных дирижёром, особое место занимает звание Героя труда Российской Федерации, являющееся высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Гергиев получил эту награду в мае 2013 года, став одним из первых её кавалеров в современной истории России.

В наши дни героизм как особое качество натуры музыканта проявился в безусловной поддержке своей страны в её противостоянии с враждебными силами, стоившей Гергиеву многих международных контрактов. «Гражданин мира», десятилетиями «живший в самолёте» и чуть ли не ежедневно перелетавший из страны в страну, в критический момент отказался от всех преимуществ своего положения и занял бескомпромиссную патриотическую позицию, тем самым показав прекрасный пример своим соотечественникам.

В фондах Музея музыки хранятся материалы, связанные, главным образом, с первым годами творческой деятельности Валерия Гергиева в 1970–1980-е годы. Особое место среди них занимают фотографии, запечатлевшие общение молодого дирижёра с другим выдающимся деятелем российской музыкальной культуры, композитором Тихоном Хренниковым, многолетним председателем Союза советских композиторов. Предлагаем вниманию наших читателей эти материалы.