Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

«Дни Шаляпина»: Музей музыки подготовил специальную программу мероприятий к 148-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина

11.02.2021
«Дни Шаляпина»: Музей музыки подготовил специальную программу мероприятий к 148-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина

Друзья, мы с вами на пороге памятной даты — 13 февраля 2021 года исполняется 148 лет со дня рождения одного из величайших басов XX века, солиста ведущих мировых театров, великого артиста русской оперной сцены Фёдора Ивановича Шаляпина.

Отпраздновать эту дату мы планируем с размахом, под стать масштабной личности Фёдора Ивановича.

 

С 12 по 14 февраля в социальных сетях Музея музыки вас ждёт серия событий, среди которых виртуальная экскурсия по музеям певца в Москве и Санкт-Петербурге, сеансы по художественному чтению сказок Фёдора Ивановича, квесты и акция «Открытки из дома Шаляпина» в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина в Москве, праздничный концерт и публикации о жизни и творчестве певца.

 

12 февраля в 18:00

Онлайн-сеанс по художественному чтению сказок Ф.И.Шаляпина

В интерьерах усадьбы Ф.И. Шаляпина заслуженный артист России, актёр Государственного академического малого театра Александр Белый прочтёт одну из сказок певца, написанную Фёдором Ивановичем для своих детей. Онлайн-трансляция программы будет доступна на официальном сайте и в социальных сетях Российского национального музея музыки.

Перейти к просмотру программы

 

13 февраля в 15:00

Виртуальная экскурсия

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина в Москве и Дом-музей Ф.И. Шаляпина в Санкт-Петербурге представят партнёрский проект «ШАЛЯПИН ОБЪЕДИНЯЕТ. ДВА ДОМА В ДВУХ СТОЛИЦАХ». Виртуальная экскурсия познакомит вас сразу с двумя экспозициями «шаляпинских музеев». Онлайн-трансляция экскурсии будет доступна на официальном сайте и в социальных сетях Российского национального музея музыки.

Перейти к просмотру экскурсии

 

13 февраля в 17:00

Концерт «Тот самый Шаляпин: Певец и Артист!»

В День рождения Фёдора Ивановича состоится праздничный концерт «Тот самый Шаляпин: Певец и Артист!». В программе не только музыка из репертуара Фёдора Шаляпина, но и посвящённые ему романсы в исполнении лауреата международных конкурсов Владимира Байкова (бас-баритон), солиста Санкт-Петербургского Дома музыки Ивана Кощеева (фортепиано). Онлайн-трансляция концерта будет доступна на портале «Культура.РФ», а также на официальном сайте и в социальных сетях Российского национального музея музыки.

Перейти к просмотру концерта

 

МЕРОПРИЯТИЯ В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ Ф.И. ШАЛЯПИНА НА НОВИНСКОМ БУЛЬВАРЕ

14 февраля в 17:00

Экскурсия по экспозиции, квест и фотозона с образамисозданными по фотографии Фёдора и Иолы Шаляпиных

Специальная программы — романтическое свидание в День всех влюблённых «История любви». Программа предлагает устроить незабываемое свидание для своей второй половинки. Участники услышат историю нежных чувств Фёдора Шаляпина и итальянской балерины Иолы Торнаги и смогут принять участие в тематической фотосессии.

Программу для вас проведут экскурсовод музея Ирина Трофимова и методист по научно-просветительской деятельности Татьяна Шинтарь.

Подробнее о программе

 

14 февраля

«Открытки из дома Шаляпина»

Фёдор Шаляпин гастролировал по разным странам и отовсюду отправлял своим близким открытки. Гости музея-усадьбы на Новинском бульваре смогут поучаствовать в акции «Открытки из дома Шаляпина» и отправить весточку своим друзьям. В кассе Музея вы сможете приобрести специальные праздничные открытки, написать на них пожелание или признание в любви близкому человеку, наклеить марку и опустить в почтовый ящик. На следующий день мы отправим все ваши письма адресатам.