Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Дом русского зарубежья представил новую выставку к 140-летию И.Стравинского

26.08.2022

В год 140-летнего юбилея крупнейшего композитора XX века Игоря Стравинского в Доме русского зарубежья состоялось открытие выставочного проекта «Поэтика дома. Стравинские». Совместный проект «Фонда семьи Ф.И. Стравинского и его сыновей» и Дома русского зарубежья имени А. Солженицына. Вниманию зрителей будут представлены уникальные  артефакты и предметы быта, которые принадлежали музыкальному деятелю.

Подробнее о выставке: https://www.domrz.ru/exhibition/39497_poetika_doma_stravinskie/

В церемонии открытия приняли участие почетные гости выставки. Гостей в зале поздравила с открытием и поприветствовала куратор Фестиваля «STRAVINSKY FEST.«МЭТР ИЗ ОРАНИЕНБАУМА» Марина  Ахромова. По видео связи к собравшимся обратилась Анастасия Казаченко-Стравинская, президент фонда  им. И. Стравинского.

«Игорь Стравинский гениален и неподражаем. Творчество Игоря Фёдоровича было современно при  его жизни и остаётся современным по сегодняшний день. Для нас важно сохранить его наследие и передать следующим поколениям. Фонды Российского национального музея музыки хранят редкие фото юности и письма композитора, автографы его ранних сочинений, дарственные надписи на страницах партитур, фотографии приезда Игоря Стравинского в СССР в 1962 году.», — отметил в своей приветственной речи на открытии выставки генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.