«Это была гениальная девочка, которая стала великим музыкантом»

пианист Тенгиз Амирэджиби

Сегодня не стало всемирно известной скрипачки Лианы Исакадзе.

Музыкант исключительной одаренности, Лиана Искакадзе уже в девять лет играла с симфоническим оркестром, а в десять выступала с первым сольным концертом. В 1988 году юная скрипачка стала самым молодым исполнителем Советского Союза, удостоенным звания Народного артиста СССР.

Ученица легендарного Давида Ойстраха, Лиана почти четверть века - с 1970 по 1994 год была солисткой Московской филармонии. В 1981-1996 годах, одновременно с работой в филармонии, возглавляла Камерный оркестр Грузии.

Лауреат престижных международных конкурсов, дирижер, исполнитель и организатор множества фестивалей в разных городах мира, Лиана Исакадзе в 1964 году была удостоена чести играть на скрипке Страдивари, полученной от Государственной коллекции музыкальных инструментов.

Лиана Исакадзе являлась кавалером грузинского ордена Чести. В последние годы проживала в Европе.

На родине в Тбилиси была открыта «звезда» выдающейся скрипачки.